В Ярославском музее-заповеднике прошла “Ночь иллюзий»

В этом году «Ночь музеев» посетило более 7500 человек.
Еще солнце не село, а алчущие зрелищ ярославцы уже приступом брали музейные ворота. Честное слово, иногда складывается впечатление, что люди целый год не ходят в музей, специально терпят и томятся в ожидании, чтобы потом в течение нескольких ночных музейных часов наверстать упущенное. Но музейщики смогли в этом году предложить жадным до впечатлений гостям сразу несколько музейных площадок – собственно территория Ярославского музея-заповедника, Штаб (одно из новых музейных зданий, где в несколько отдаленной перспективе разместится одна из музейных экспозиций), дом-музей Леонида Собинова и даже музей «Космос» в селе Никульское, — так что каждый смог найти себе занятие по вкусу.


Самый большой ажиотаж вызвала пугающе-интригующая прогулка «Штаб с привидениями». Пожалуй, впервые за многие годы довелось услышать в толпе страждущих зрелищ реплику «вас здесь не стояло!» — так публика жадно расхватывала билеты на прогулку с привидениями. Уже в первые минуты билеты были распроданы на все сеансы!

Первые два десятка счастливчиков протиснулись в штабной коридор и …двери закрылись.  Роль проводника взял на себя Михаил Кербиков, пояснивший, что зрителям придется встречаться с призраками, выполнять их волю, дабы успокоенные души призраков смогли наконец покинуть штабное помещение. Проводник шел впереди с фонариком по узким коридорам и маленьким комнаткам (электричества в залах нет!), притихшие посетители старались не отставать, держались кучно.

Какие только сюрпризы не ожидали гостей! Тут тебе и огненная цирковая лошадь Султан, которая перед смертью сбежала от коновала, и, мастерски исполнив на арене все трюки, сама испустила дух; и соблазненная миллионщиком Пастуховым горничная, доведенная обманутой супругой Пастухова до самоубийства; и даже сосланный в ссылку в Ярославль курляндский герцог  Бирон… И чтобы умилостивить каждого, приходилось то золото на дне «петропавловских прудов» искать, то конфеты по собственным карманам, чтобы утешить призрака мальчика-сиротки, то путь по карте прокладывать, чтобы душа Бирона смогла вернуться домой, на родину…

Знакомство с призраками завершалось встречей с музейной гадалкой Екатериной Змеевой, которая предлагала каждому узреть свое будущее, покрутив оригинальный куб, на гранях которого были картины с отдельными фрагментами большого музейного проекта «Предметный разговор», который стал победителем на прошедшем недавно международном форуме «Интермузей-2016».

Во дворе Штаба тоже было нескучно, было чем заняться. Здесь можно было попробовать свои силы в монтаже музейной экспозиции, а для этого требовалось и витрины перенести, и экспонаты расположить, и этикетки нарезать. Этот сугубо музейный мастер-класс проводил главный по монтажу всех музейных экспозиций Андрей Рябинин.

Пока в Штабе общались с привидениями, на территории музея-заповедника было шумно и весело. На площадке у яблони для малышей проходил интерактивный кукольный спектакль. На сцене у Звонницы слух публики постарше радовали пушкинские строки – это был спектакль под открытым небом «Евгений Онегин» в исполнении артистов Театра Юного Зрителя имени Розова.  Полный зал собрали и лекции историка Андрея Васильченко — он рассказывал о том, какие известные советские фильмы были сняты в Ярославле.

Надолго, наверное, запомнят экспонаты отдела природы эту музейную ночь – такого столпотворения эти тихие в обычное время залы не припомнят! В диком броуновском движении дети и взрослые кидались то к одному экспонату, то к другому, но вид у всех при этом был хоть и озадаченный, но очень довольный. «Прогулка в сумеречный лес» — так называлась придуманная музейными сотрудниками игра-путешествие, без сомнения, удалась.

Но если бы чучело медведя, встречающее посетителей при входе умело разговаривать, то наверняка гости услышали немало грозных рыков в свой адрес. «Ночь музеев» — акция, нет слов, замечательная, но зачем же музейные экспонаты руками трогать?!

А вот в доме-музее Леонида Собинова, впервые принявшем участие в международной акции «Ночь музеев», все прошло «чинно и благородно». Именно такую реплику посчастливилось услышать от одного довольного пожилого джентльмена, покидавшего музей за час до полуночи. В музыкальном салоне звучали  романсы в исполнении солистов капеллы ярославского университета имени Демидова под руководством Л. Бородиной.

Завершилась Ночь музеев традиционным фейерверком.
Поделиться
Комментировать