В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная Юрию Тынянову

21 октября в выставочных залах отдела древнерусской литературы (Музей «Слова о полку Игореве») открывается выставка
«Ваш Юр…» Ярославские страницы биографии Юрия Тынянова.
Об этом радио "Маяк-Ярославль сообщили в  Ярославском государственном историко-архитектурном  музее-заповеднике.
 Юрий Николаевич Тынянов (1894-1943), выдающийся русский писатель и литературовед, один из лидеров формальной школы, крупнейший деятель ОПОЯЗа (Общества по изучению поэтического языка), родственно и сердечно был связан с Ярославлем. Ярославская страница в биографии Ю. Н Тынянова началась в 1916 году, когда в город был эвакуирован кожевенный завод Эпштейна, которым на равных владели мать Тынянова Софья Борисовна и ее сестра Анна Борисовна Гаркави, сюда перебрались и обе семьи.
Завод этот, практически разрушенный во время ярославского восстания 1918 года, был возрожден в период НЭПа, возглавил его старший сын Анны Борисовны, Герасим Гаркави, Гега, как его называли в семье. На этом же предприятии работали двоюродные братья Тынянова, Лев и Мирон (Миша), оба - выпускники Псковской губернской гимназии, причем с Мироном Юрий Николаевич учился в одном классе.
Их сестра, Эсфирь Александровна Гаркави, выпускница Псковской Мариинской женской гимназии, окончившая затем  Бестужевские курсы и Петроградский женский медицинский институт, приехала в Ярославль в годы гражданской войны и осталась здесь навсегда. В городе ее знали как одного из первых и лучших детских врачей. Эсфирь Александровна прожила долгую жизнь, она скончалась в 1986 году в возрасте 97 лет. Еще в 1918 она вышла замуж за своего двоюродного брата, родного брата Юрия Тынянова, Льва Николаевича Тынянова. Выпускник Псковской гимназии и Московского университета, он более двадцати лет занимался борьбой с социальными болезнями в Ярославле, возглавлял Ярославский тубдиспансер. В годы гражданской, финской и Великой Отечественной войн он находился действующей армии, в 1920-м был интернирован в Германии и одиннадцать месяцев находился в лагере Пархим, в 1941 – 1942 годах был начальником санитарного поезда.
В Ярославле всю жизнь прожила и сорок семь лет проработала в одной больнице дочь Э. А. Гаркави и Л. Н. Тынянова,   Елена Львовна Тынянова.
Подолгу жила в Ярославле, особенно в юности, младшая сестра Юрия и Льва Тыняновых Лидия Николаевна, жена В. А. Каверина.
Сам Юрий Николаевич неоднократно бывал в Ярославле. Доподлинно известно о его первых приездах, когда в 1918 – 1919 годах он навещал родителей, еще будучи студентом, и о последнем пребывании в этом городе по дороге в эвакуацию осенью 1941 года.
В Ярославле сохранились по меньшей мере два дома, в которых бывал писатель. Это дом № 1 по ул. Б. Октябрьской, где жила семья его брата, и дом в Народном переулке, где он жил со своей семьей в квартире доктора А. Ф. Опочинского перед эвакуацией в Пермь.
Радио "Маяк-Ярославль"
Поделиться
Комментировать