В ярославском музее древнерусского искусства установлено новое оборудование

Во Дворце митрополита Ионы Сысоевича - митрополичьих палатах, где сейчас размещается отдел древнерусского искусства художественного музея, завершился долгий ремонт. Кроме того, там появилось современное оборудование. Правда, пока только для хранения части богатой коллекции. Музейщики очень надеются, что на современных стеллажах разместятся и иконы. В обновленных стенах побывала наша съемочная группа.

Реконструкция практически завершена. Стены первого этажа Митрополичьих палат, не видевшие глобального ремонта с 20-х годов, наконец, сияют белизной. 10 лет назад отсюда были буквально эвакуированы все иконы, поскольку хранить их стало небезопасно.

Виктория Горшкова, заведующая отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея: «Последние 10 лет здесь первый этаж не реставрировался, здесь ничего не было, хранилище мы отсюда перенесли. Здесь не было ничего - и финансирования не было».

Эти кадры мы снимали 2,5 года назад. Груды песка, разруха, строители. Тогда пошло финансирование, и начались активные работы. Сделаны практически заново полы, стены, система гидроизоляции, электропроводка. Ушли в небытие самодельные лампы из туристских котелков, изготовленные руками мужей Виктории Горшковой и Ирины Болотцевой. Появилось современное освещение. Планируется, что в этом большом зале разместится экспозиция древнерусских изразцов.

Екатерина Макарова, хранитель фонда церковно-прикладного искусства Ярославского художественного музея: «Любой компонент можно по необходимости переместить, и это можно сделать хранителю самостоятельно. То есть все детали легкие, легко демонтируются, и все крепежи легко достаются даже без использования инструментов, это все можно сделать руками».

Бывшему дворцу митрополита Ионы Сысоевича - поистине царский подарок. В одном из помещений первого этажа установлено современное оборудование. Редкий музей, за исключением столичных, может похвастаться таковым. Легким движением руки большие стеллажи сдвигаются, что экономит место, модульные конструкции удобны для хранения экспонатов.

Виктория Горшкова: «Специально для нас, под наше помещение, под наши условия, под наши памятники сделан индивидуальный проект. Это сделали немцы, фирма, хорошо зарекомендовавшая себя в Европе и по всему миру. И как это ни странно покажется, для нас это обошлось дешевле, чем если бы мы заказывали у нас в России».

Цена этого комплекта оборудования для шестисот предметов коллекции церковно-прикладного искусства - 2,5 миллиона рублей. Музейщики мечтают о подобном современном оборудовании и для икон. Тогда станет возможным сделать фонды доступными для посетителей. Цена вопроса - 23 миллиона.

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать