В Ярославском художественном музее открылась выставка «Вера Пестель. Путь живописи»

При жизни у Веры Пестель не было ни одной выставки, поскольку развитие генеральной линии советского искусства, не совпадало с ее творческими идеями. В ярославском художественном музее открылась выставка автора, наследие которого практически не известно. При жизни у Веры Пестель не было ни одной выставки, поскольку развитие генеральной линии советского искусства, не совпадало с ее творческими идеями. На вернисаже побывала Марина Смарагдова.

Свет, идущий из цвета. В эти картины нужно вглядеться, чтобы увидеть особую поэтику. Автора выставки нет среди живых уже более полувека. Но произведения живут в Ярославском художественном музее. Вера Эфремовна Пестель была в когорте творцов русского авангарда: дружила с Владимиром Татлиным, с Надеждой Удальцовой ездила на пленэры в Париж. Естественно, с соцреализмом ей оказалось не по пути, зато она сделала то, что определяет большого художника. Создала свой стиль.

Вячеслав Павлов, заслуженный художник России: «Она очень серьезно выстраивала свое творчество, и поэтому это получился стиль. Стиль – это признак большого художника. Любого мастера возьмите. Чем он отличается? Он отличается так сказать стилем – способностью создать нечто такое, которое не встречается среди других».

Вячеслав Павлов - ученик художницы. Она воспитала немало талантливых ребят, руководя изостудией при московском историческом музее. Внучатые племянницы художницы показывают портрет своей матери в детстве.

Сестры Вера и Софья были дружны, этот автопортрет был завещан ярославскому музею. Почему именно сюда - наследница была уверена, что он будет экспонироваться. На этой картине художница изобразила свою бабушку. Она и на афише выставки. Темы полотен - о простой человеческой жизни, негромкой, но наполненной поэзией. Эта выставка практически вторая персональная, открытие творчества Веры Пестель произошло сорок лет назад, всего один вечер был посвящен наследию в Доме художника в Москве. Теперь ее произведения - в лучших музеях страны, но ярославское собрание - самое полное. В нем 66 произведений живописи и графики.

Городской телеканал

 

Поделиться
Комментировать