В Ярославский музей-заповедник вернулись три бесценные иконы XVI-XVIII вв.

23 сентября в малом конференц-зале Ярославского музея-заповедника состоялся пресс-показ икон, вернувшихся в собрание музея-заповедника - «Николай Зарайский в житии»  (XVI в.), «Преподобный Макарий Нижегородский с житием» (XVIIIв.), «Положение ризы Господней в Успенском соборе Московского» (XVIIв.).
9 сентября этого года в преддверие празднования 1000-летия Ярославля в представительстве Росохранкультуры в Москва состоялась торжественная передача музею-заповеднику одного из самых древних иконописных памятников Ярославской земли - иконы «Николай Зарайский в житии»  XVI в.
Икона была вывезена из России и находилась в коллекции известного мецената Михаила Дебуара. Информация о похищенной иконе была размещена в каталоге Росохранкультуры, что позволило ее идентифицировать и способствовало возвращению святыни на Родину.
Супруга коллекционера Любовь Елизаветина на торжественной церемонии передачи иконы отметила: «Любовь к Родине мы понимаем как возвращение в Россию ее шедевров». Это высказывание приобретает особую значимость в связи с тем, что по оценке экспертов стоимость иконы составляет свыше $1 млн. 
Икона была украдена в 1995 году из местного ряда иконостаса церкви Николы Надеина (г. Ярославль), построенной после окончания Смуты. Знаменателен тот факт, что икона «Николай Зарайский в житии»  древнее самой церкви – до постройки храма она находилась в деревянной церкви.  Уникальность иконы в том, что она является датированной, то есть имеет дату написания – 1553 год (на тыльной стороне иконы имеется резная надпись), а это большая редкость.
Иконы  «Преподобный Макарий Нижегородский с житием» (XVIIIв.) и «Положение ризы Господней в Успенском соборе Московского» (XVIIв.) были возвращены из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И.Э.Грабаря (г.Москва), где они находились на реставрации с 2007г. В июле 2010 года в реставрационном центре случился пожар, в котором сгорело несколько ценных экспонатов. Иконы чудом удалось спасти.
"Ярославская пресс-служба"
Поделиться
Комментировать