В Ярославский художественный музей прибыл «Гошин ковчег»

Ещё одна выставка открылась накануне в Ярославском художественном музее. Её автор - московский художник Георгий Ляховецкий - в свои 33 года сумел сохранить детский взгляд на мир и в программе вернисажа ласково именуется Гошей. Гошино детство прошло среди мэтров российской анимации, а "Гошин ковчег" (это название выставки) полон радости бытия.
"Гошины сказки" и "Кошачьи прогулки" - эти анимационные фильмы стали дополнением солнечной выставки большого ребенка Гоши Ляховецкого. В Ярославль приехали 160 работ взрослого художника с детской душой.


Гоша вырос в среде, где Юрий Норштейн был просто дядя Юра, Эдуард Назаров - дядя Эдик, а нашу гордость Александра Петрова Ирина Марголина, мать автора экспозиции, называет просто Шура. О нем она снимала в Ярославле одну из глав документального фильма "Мир анимации, анимация мира". Он тоже пришел на выставку. С руководителями детской студии "Перспектива" автора выставки связывают давние отношения, они постоянно видятся на фестивалях. Но сегодня Гоша предстал и для них иным.
На выставку пришли и наши мэтры, Николай Мухин -один из них. И для профессионалов, и для любителей эта живопись - как открытие, потому что человек пишет не потому, что надо, а потому что по другому не может. Пишет, как дышит. А потом эти рисунки оживают на экране.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать