В ярославских храмах вновь зазвучали духовные песнопения XVII-XVIII веков

Мужской певческий ансамбль "Согласие" возвращает Ярославлю древнерусский распев XVII-XVIII веков. Концерт коллектива прошел в Благовещенском храме Ярославля. Эту музыку удалось воскресить и расшифровать лишь несколько десятков лет назад. Впервые этим стали заниматься московские ансамбли "Древнерусский распев" Анатолия Гринденко и "Сирин" Андрея Котова. Теперь древнюю певческую культуру возрождают и ярославцы.


Организовал коллектив главный звонарь Ярославской епархии Владимир Дегтярев. В древнерусском распеве он нашел много созвучного колокольной музыке, которой посвятил многие годы. По словам музыканта, люди XVII века были ближе к Богу, и потому их распев так завораживает современного слушателя.
В составе ансамбля "Согласие" - 7 профессиональных музыкантов, имеющих многолетний опыт пения в церковных хорах. Однако, для них обращение к древней музыке – дело совершенно новое, интересное как в духовном, так и в музыкальном смысле.
Прошедший в Богоявленском храме концерт – своеобразный отчет о работе ансамбля "Согласие" в течение года. Именно столько существует коллектив.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать