В Ярославле звонари покажут мастер-класс

В Ярославле с 19 по 24 августа пройдет фестиваль искусств "Преображение" Основными его площадками станут Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, концертный зал имени Леонида Собинова, храмы.

Как пояснили организаторы, музыкальная программа 22-го по счету фестиваля составлена по принципу "единство в многообразии" и представляет собой синтез жанров, стилей и эпох с опорой на знаковые события в духовной жизни страны. Ярославцы услышат концерты хоровой и духовной музыки в исполнении хора Сретенского монастыря, государственного академического русского концертного оркестра "БОЯН" (Москва), мужской капеллы "Благовест" (Суздаль), филармонической хоровой капеллы "Ярославия" и многих других. Увидят визуально-музыкальное действо с прологом и фейерверком "Предметный разговор". Участники этого диалога со зрителями говорят на разных художественных языках - перформанса и динамических инсталляций (арт-группа "Творческая дача" из Ижевска), джаза (Стас Майнугин и Ко) и анимации (студия "Перспектива"). А столичные музыканты из Noir string quartet & Eciectic Sound Project предложат свою версию музыкального сопровождения немого фильма Чарли Чаплина "Огни большого города".
Одни из самых ожидаемых на ярославском "Преображении", как обычно, - колокольные концерты. Организаторы обещают, что ежедневно лучшие мастера-звонари из Архангельска, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Суздаля, Москвы, Подмосковья, Ярославля и Республики Беларусь будут играть на главных колокольных инструментах фестиваля - Большой и Малой звонницах Спасо-Преображенского монастыря. Кроме того, в рамках музыкального праздника пройдут колокольные мастер-классы, беседы о колоколах, состоится презентация книги белорусского этномузыковеда Е.Г. Шатько "Колокола и колокольные звоны православных храмов западных регионов Беларуси: история и современность".
Для детей подготовлена специальная программа "Яблочный перезвон", включающая игру-путешествие "По яблочным дорожкам", концерт группы "Чё те надо?", конкурсы и различные мастер-классы: по колокольному звону, рисованию, витражной технике.
Российская газета

Поделиться
Комментировать