В Ярославле завершился фестиваль "Будущее театральной России"

В Ярославле завершился фестиваль "Будущее театральной России". Всю неделю свое мастерство демонстрировали выпускники ведущих театральных вузов страны. Завершало марафон спектаклей Щукинское училище. Холл забит до предела, билетов в кассах давно уже нет. Студенческий фестиваль в Ярославле оказался очень популярен. Семья Новиковых пришла в театр имени Волкова в полном составе.
"Билеты тяжело достать. Но мы достали к нашей радости", - говорит Рудольф Новиков, житель Ярославля.
В течение недели свое мастерство показали в Ярославле 15 театральных вузов страны. В программе дипломные спектакли выпускников ГИТИСа и ВГИКа, школы-студии МХАТ, театральных вузов Саратова, Новосибирска, Ярославля и других городов. Закрывать фестиваль выдалось Щукинскому училищу. На сцене первого русского театра оперетта. Иоганн Штраус «Летучая мышь».
Пока еще студенты, эти ребята - будущее театральной России. Именно они придут на смену сегодняшним мэтрам. И такой фестиваль - еще и способ посмотреть, какое оно - это будущее.
"Мы понимаем, что есть серьезные проблемы школы, уровня педагогов, особенноЮрий Итин в региональных вузах. Было бы плохо, если бы не было такого фестиваля. Если бы реально не понимали, на каком свете находимся. А в розовых тонах взахлеб говорили бы друг другу о выдающемся отечественном театре. Что, правда, но надо видеть всю палитру красок", - отметил директор театра им. Ф.Волкова, директор фестиваля "Будущее театральной России".
Кроме студентов в Ярославле собрались и руководители театров из многих регионов страны. Для них - это своеобразная биржа театрального труда. В прошлом году, к примеру, на этом фестивале труппа ярославского театра пополнилась сразу тремя актерами.
"При переполненной Москве, при переполненном Питере привинция не так накормлена молодыми дарованиями. Если здесь может состояться даже 1 контракт, уже это имеет смысл, - считает заслуженный артист России Анна Дубровская.
Анна Дубровская в Ярославль приехала вместе со своими студентами - осетинской студией Щукинского училища. Для них - это первый выездной показ своего спектакля. На сцене комедия по мотивам романа "Легенда о Тиле Уленшпигеле".
"Было очень интересно выступать. Какой зритель? Как они нас примут? Что скажут, как оценят? Ну, вроде хорошо. Нам понравилось тут", - поделился студент театрального института им. Б.Щукина - осетинской студии Григорий Мамиев.
Театральные вузы страны показали в Ярославле 18 дипломных спектаклей. Никакого конкурса. Ни лучшую постановку, ни исполнителя главной роли здесь не выбирали. Всем коллективам в подарок грамота об участии. И апельсины - символ фестиваля "Будущее театральной России".
 источник
Поделиться
Комментировать