В Ярославле выступили знаменитые «Верасы»

Их песни даже повышали рождаемость в Советском Союзе... и это официально подтвердил Минздрав! В ярославской филармонии свой единственный концерт дали солисты легендарного ВИА «Верасы»: Александр Тиханович и Ядвига Поплавская.

Муж и жена, народные артисты Республики Беларусь в нашей стране сейчас, конечно, выступают не так часто, как в советские годы, но заверяют: любовь публики той эпохи и в современной России не стала слабее. Подтверждение – аншлаг в концертном зале имени Собинова. Наш коллега Илья Барабанов с легендами ретро.

В 81-ом в Советском Союзе эта песня была признана одной из лучших. Композитор Эдуард Ханок и поэт Игорь Шаферан написали её для трёхсерийного документального фильма Евгения Габриловича. Писатель, драматург и сценарист решил рассказать гражданам СССР о проблемах единственного ребёнка в семье. Фоновая «Я у бабушки живу», возможно, так бы и осталась только в анналах советской документалистики, если бы Эдуард Ханок не предложил исполнить песню на Центральном телевидении в честь Международного женского дня.

Александр Тиханович, народный артист Республики Беларусь: «После исполнения этой песни в программе «Голубой огонёк» мы приехали в Москву. В музыкальной редакции на стенде «Лучшей программы месяца» или «Лучшей программы года» (я не помню) висело благодарственное письмо Министерства здравоохранения СССР. А в нём написано: «Дорогие друзья! Просим передать слова благодарности композитору Эдуарду Ханку, поэту Игорю Шаферану, ансамблю «Верасы» за исполнение в «Голубом огоньке» песни «Я у бабушки живу». Вот этой одной песней они сделали гораздо больше, чем все наши лекции по проблеме деторождения в нашей стране. У нас совсем недавно был такой чумовой случай... мы были на российском телевидении, уже в конце программы, когда Ядя спела эту песню, мимо меня прошла женщина и дала записку. Я открыл, а там написано: «Дорогой, Александр! Благодаря Вам (причём, Вам с большой буквы) у меня родилась третья дочь».

Сегодня народные артисты Республики Беларусь Александр Тиханович и Ядвига Поплавская называют себя не ВИА, а солистами ВИА «Верасы». Легендарной группы уже нет, зато остались популярные песни «Малиновки заслышав голосок», «Белый парус», «Если любишь – найди». Хиты семидесятых-восьмидесятых прошли проверку временем. Особенно тяжело дались девяностые, когда на постсоветской эстраде, телевидении и радио появилось страшное «не формат»!

Ядвига Поплавская, народная артистка Республики Беларусь: «Было отсеяно очень много хороших, классных песен. Мы не имеем ввиду себя, мы имеем ввиду наших коллег. Навязали такое количество именно, вот как вы выразились, вкусовщины. Но эти песни всё равно долго не живут, у них короткая жизнь».

Концерт солистов ВИА «Верасы» в ярославской филармонии собрал аншлаг. После нашего города Александр Тиханович и Ядвига Поплавская отправились в культурную столицу России.

Городской телеканал

 

Поделиться
Комментировать