В Ярославле выступил театр Касаткиной и Василёва

В Ярославле проходит фестиваль балета. В город посетили лучшие театры страны. Начался фестиваль со спектаклей Кремлевского балета, а финальную точку поставит прославленный Пермский театр.
Первый ярославский фестиваль балета подходит к своему финалу. Осталось всего несколько спектаклей, а сейчас на сцене идет репетиция балета Минкуса"Дон Кихот". Наталья Огнева, танцующая партию Китри, главной героини балета, единственная из балерин, кому сцена не помешала стать многодетной мамой.
Наталья Огнева, прима театра классического балета п/р Н. Касаткиной и В. Василёва: «Я единственная в мире прима-балерина с тремя детьми, удается благодаря мужу, конечно,он поддерживает меня во всем и хочет, чтобы я танцевала. Я стараюсь варьировать. На длительные гастроли стараюсь не отлучаться.»
 
Театр Касаткиной и Василева - единственный , у которого нет своего здания, поэтому гастролировать приходится много. После Ярославля их ждет Китай, Крым и Германия.
Иван Василев, директор театра классического балета: «Без приключений не бывает, в этом и радость театральной жизни. Это живая вещь, это не кино,где все время одно и то же. Каждый спектакль отличается от другого.»
 
Сцена "Миллениума" артистам нравится, здесь можно разместить все декорации, что удается сделать не всегда. Театр Касаткиной и Василева, единственный в Москве, который называют авторским. А "Дон Кихот" - один из самых популярных спектаклей.
Александр Борода, президент фестиваля балета "Эстетика танца": «Публика настроена благосклонно к этому фестивалю, я думаю, что она захочет продолжения этой истории, и мы к этому готовы. Мы хотим подключить и город, и область, и министерство культуры. Чтобы поддержали начинание, оно достойно, чтобы жить дальше.»



Фестиваль первый, но зрители надеются, что ему предназначена долгая жизнь. Организаторы вынашивают мечту, чтобы сделать в Ярославле свой театр балета с приглашаемыми звездами и своим кордебалетом.
Поделиться
Комментировать