В Ярославле вышла книга «Матерь Божия с тобою»

От Благовещенска и Владивостока до Питера и Иерусалима.
Тысячи километров в поисках известных и почти забытых икон Божией матери. В Ярославле вышла в свет книга «Матерь Божия с тобою». Ее автор, Наталья Павлова, уже известна читателям по жизнеописанию архимандрита Павла Груздева под названием «Последний из Мологи». И вот новая работа.

Албазинская, Толгская, Печерская, Тихвинская - почти 60 икон Пресвятой Богородицы, не считая списков, которые сохранились в крупных городах и небольших селах. У каждой своя история, наполненная легендами, превращениями и судьбами людей, которым она помогла.

«Мы сейчас практически забыли, что Россия - это дом Пресвятой Богородицы и все иконы, чудотворные мало-помалу перекочевали в Россию разными путями», - говорит Наталья Павлова - автор книги об иконах Пресвятой Богородицы «Матерь Божия с тобою».

Наталья Павлова - член Союза писателей России. Сама родом из Иркутска. Икона Казанской Божией матери Крестовоздвиженского храма с родины автора стала одной из первых, попавших в новую книгу.

Наталья Павлова: «Все время вспоминаю, как увидела этот лик, как встретились наши глаза, и как эта икона тогда мне помогла. Хотя мне не было еще и 20 лет, когда я к ней впервые подошла в Иркутске».

А дальше - вся Россия. На поезде, самолете, внедорожниках и даже верхом. К некоторым иконам дорога была непростой. Но они того стоили. Вот, например, Верхотурская, прежде чем обрести пристанище в Покровском храме, десятки лет пролежала в сырой земле, ничуть не изменившись. У иконы Федоровской Богородицы история не менее интересная. В летописи подробно описаны 11 чудес, явленных ею, в том числе при строительстве Федоровского храма в Ярославле.

«Эта книга вернет в храмы, без всяких сомнений, много людей. Ценное самое то, что очень много здесь о храмах, не только об иконе, но о храмах, в которых она находится. Очень и очень сильная эта книга. Без помощи Божией матери никто бы не смог такую книгу создать», - считает отец Георгий Агеев, священник Федоровского кафедрального собора.

Первое знакомство читателей с новой книгой Натальи Павловой «Матерь Божия с тобою» состоится в следующую среду в 16 часов в гостинице Святой Георгий. Вход свободный.

Елена Денисова,
Поделиться
Комментировать