В Ярославле вручили «Оскаров»

Легко признаться в своих чувствах, когда возлюбленный разговаривает с тобой на одном языке. А как быть, если он японец, а ты русская?
Воспитанница детского центра анимационного творчества «Перспектива» Надя Мороз нашла выход из ситуации. Девушка рассказала о своей любви в мультфильме.
- Надя влюблена в музыканта из Японии,- рассказывает ее педагог Алена Тихомирова. – Когда он был на гастролях в Ярославле, она лично подарила ему диск со своей анимацией-признанием.
Больше тысячи рисунков сделала Надя, чтобы создать трехминутный мультфильм «За секунду до…». Влюбленная вложила в него всю свою душу. А теперь, когда она уехала на учебу в Питере и осваивает там японский язык, ее работа победила в номинации «Анимация» на первой областной кинопремии «Ярославский Оскар».
- Это наше финальное мероприятие за прошедший год, – говорит Юлия Костицына, пресс-секретарь Молодежного правительства Ярославской области – организатора «Оскара». – Более семидесяти человек прислали заявки на конкурс. И мы очень рады, что кинопремия вызвала такой ажиотаж среди талантливой молодежи региона. Некоторые вещи нам сделать не удалось. Мы не успели изготовить статуэтки, с красной дорожкой возникли сложности. Но это же наша первая попытка! «Ярославский Оскар» будет традиционным мероприятием, и в следующем году мы обязательно реализуем все задуманное.
Сегодня в ДК им. Добрынина девятнадцать авторов лучших фильмов получили дипломы и подарки. Награждение проходило по шести номинациям: социальный ролик, музыкальный клип, документальное кино, анимация, короткометражная художественная картина и реклама. Номинанты боролись в четырех категориях: профессионалы и любители от 14 до 18 лет, профессионалы и любители от 19 до 35 лет.
Дипломы «Ярославского Оскара» получили ребята из центра анимационного творчества «Перспектива», из киностудии «Детектив», из Студии кино и телевидения, команда «Лицеисты» из Рыбинска, юные режиссеры из первичных организаций Союза студентов ЯрГУ, ЯГПУ и ЯГМА, любители Никита Рашевский и Дарья Кожухова. Специальный приз фестиваля за операторскую работу вручили ученику гимназии № 1 Антону Кононову за фильм «Ритмы моего города».
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать