Театр имени Волкова представит на фестивале премьеру «Орфей и Эвридика». Это пластическая композиция по мотивам древнегреческого мифа. Над ней работают хореограф-постановщик Ирина Ляховская (ее работу можно было видеть в спектакле «Кармен») и режиссер Руслан Кудашов (художественный руководитель Большого театра кукол, Санкт-Петербург, обладатель премий «Золотая Маска», «Золотой софит»).
Кроме этого на фестивале состоится вручение правительственных премий имени Федора Волкова провинциальным театрам. На этот раз их, вместе со статуэткой Федора Волкова денежной вознаграждение получат ТЮЗы из Дагестана и Кирова и Челябинский театр кукол. Что касается Ярославля, то театр имени Волкова был лауреатом этой правительственной премии в 2000 году.
Продажа билетов на фестиваль стартует 10 августа.
СПРАВКА KP.RU
Лауреаты Премии Правительства Российской Федерации
имени Федора Волкова (2000 – 2012)
2000
Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова
2001
Леонард Гатов, народный артист России, художественный руководитель муниципального краснодарского творческого объединения «Премьера»;
Наум Орлов - народный артист России, художественный руководитель государственного академического театра драмы (г. Челябинск);
Евгений Панфилов, театр «Балет Евгения Панфилова» (г. Пермь).
2002
Юрий Григорович, народный артист СССР, лауреат ленинской и государственных премий ссср, академик, краснодарское творческое объединение «Премьера» (Театр балета под руководством Юрия Григоровича);
Валерий Яковлев - народный артист СССР, художественный руководитель чувашского государственного академического драматического театра имени К. В. Иванова;
Воронежский академический театр драмы имени А. Кольцова.
2003
Норильский заполярный театр драмы имени вл. Маяковского;
Областной театр юного зрителя «молодежный» (тильзит-театр), г. Советск калининградской области; Хакасский республиканский театр кукол «Сказка» (г. Абакан).
2004
Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии (г. Екатеринбург);
Государственный театр «Русский балет» под руководством народного артиста СССР вячеслава гордеева (Московская область);
Александр Амелин - заслуженный артист России, актер самарского государственного академического театра драмы имени м. Горького
2005
Георгий Исаакян - заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат государственной премии России, художественный руководитель пермского академического театра оперы и балета имени п.и. Чайковского (г. Пермь);
Николай Горохов - народный артист России. «Театральный комплекс» (г. Владимир);
Новосибирский академический молодежный театр «Глобус».
2006
Башкирский государственный театр оперы и балета (г. Уфа);
Иркутский академический театр драмы имени н. П. Охлопкова;
Отар Джангишерашвили - заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель нового экспериментального театра (нэт), г. Волгоград.
2007
Станислав Гронский - заслуженный артист Российской Федерации, актер краснодарского государственного академического театра драмы;
Минусинский драматический театр (красноярский край); Омский театр для детей и молодежи (ТЮЗ).
2008
Дмитрий Лохов - заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель архангельского театра кукол; Саратовский академический театр оперы и балета;
Оренбургский государственный театр драмы имени М. Горького.
2009
Людмила Золотарева (Кравцова) – народная артистка России, артистка государственного воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова; Ульяновский драматический театр имени и.а. Гончарова; Коляда - театр (г. Екатеринбург).
2010
Александр Славутский – художественный руководитель – директор Казанского академического русского большого драматического театра имени В.И. Качалова;
Новосибирский государственный академический ордена трудового красного знамени драматический театр «Красный Факел»; Хакасский национальный театр «Сказка» (г. Абакан).
2011
Омский академический театр драмы; Златоустовский государственный театр «омнибус»;
Саратовский академический театр юного зрителя имени Ю.П. Киселева.
2012
Государственное краевое бюджетное учреждение культуры «Коми-пермяцкий национальный ордена «знак почета» драматический театр им. М.Горького»;
Сергей Федотов, художественный руководитель муниципального бюджетного учреждения культуры города Перми «Пермский театр «У Моста»;
Олег Рыбкин, главный режиссер краевого государственного автономного учреждения культуры Красноярский драматический театр им. А.С.Пушкина.
2013
Коллегия Министерства культуры РФ решила выдвинуть три региональных театра:
Кировский государственный театр юного зрителя «Театр на Спасской»;
Лакский государственный музыкально-драматический театр имени Э. Капиева (Махачкала);
Челябинский государственный театр кукол имени В. Вольховского.
КП-Ярославль