В Ярославле впервые выступил школьный хор из Бергамо

Школьный хор из Италии пел этим вечером в стенах Ярославского художественного музея.

27 девушек и один юноша - жители города Бергамо, побратима Ярославля. Гости привезли программу, составленную из итальянских народных песен и произведений современных композиторов. Среди них - "Аве Мария", сочинение руководителя хора Фабио Альберти, удостоенное первого места на международном конкурсе в Петербурге. Завтра хор выступит в Демидовском университете, а уже в воскресенье отправится домой. Поющие итальянцы - в нашем следующем сюжете.
Фабио Альберти - и создатель, и дирижер хора из Бергамо. Он же пишет музыку. Самый юный и последний источник его вдохновения - дочь. Родилась она три месяца и двадцать семь дней назад, поэтому осталась дома, а молодой отец поехал в Ярославль.
Это первая репетиция в актовом зале Демидовского университета. На своей территории итальянцев принимает хор "Этерия". Ровно три года назад их точно так же встречали в Бергамо.
Елена Баронкина, художественный руководитель и дирижер хора "Этерия": «Они чаще поют сольно. Гораздо сильнее хоровая культура развита в Польше, Германии, Эстонии. В Италии любят петь сольно. Я - солист».
Как правило в итальянских хорах мужчин меньше, чем женщин. Не исключение и тот, что приехал в Ярославль. Среди тех, кто поёт, Альберто Колли - единственный.
Альберто Колли, участник хора: «Я начал петь, когда мне было десять лет, и мне нравится то, что, когда я пою, я забываю обо всех своих проблемах. А кроме того пение помогает мне самовыражаться».
Вместе с группой из 28-ми школьников путешествуют шестеро взрослых. Так положено по международным нормам, чтобы дети всё время были под присмотром. А, кроме того, это первая поездка итальянского хора не только в Ярославль, но и вообще в Россию.
Фабио Альберти, композитор, дирижер: «Вы видите это дети школьного возраста. У них, конечно, есть привычка ездить, но всё равно, прежде чем привезти их сюда, мы беспокоились, как это получится. И ваш климат нас тоже беспокоил».
В Бергамо сейчас можно загорать, но не подвела и ярославская погода. Во всяком случае сегодня никто не замёрз, и в ближайшие время вряд ли что изменится. В программе итальянского хора - всего два концерта, а в воскресенье они уже отправятся домой.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать