В Ярославле впервые снимается Владимир Стеклов

Фашисты под Москвой. Абвер готовит покушение на Сталина. Такова непритязательная завязка очередного телесериала, съёмки которого начались в Ярославле. Уж сколько их упало в эту бездну, если бы не одно "но". Впервые в Ярославле снимается замечательный российский актёр Владимир Стеклов. Как соучастник театральных антреприз он уже бывал в нашем городе, но перед камерой здесь работает впервые. Проигнорировать это событие просто не могла себе позволить съёмочная группа ГТ.

«Он втайне курит, понимаете?» Так режиссёрскую задумку надо объяснять ассистентам. Тот, кто в кадре, роль давно уже осмыслил и прочувствовал. 
За стеклом окна первого этажа Ярославской духовной семинарии - комиссар госбезопасности. Это в кадре, а в жизни - Владимир Стеклов. И опять в военной форме. Играть тех, кто родину защищает, для Владимира Александровича давно вошло в привычку. За двадцать лет на экране он прошёл по служебной кинолестнице от рядового до генералиссимуса. Искушённый зритель помнит его в роли Сталина в андерграундном «Серпе и молоте» Ливнева. Зритель поколения некст знает как прапорщика Кантемирова из сериала «Кадетство». В проекте, который снимается сейчас в Ярославле, идёт второй год Великой Отечественной. Название многосерийной картины почти библейское - «Вторые». 
Такой поступок предстоит совершить Владимиру Стеклову. Но задача его героя уже ясна: спасти вождя от заговора. Миссия выполнимая. Если учесть, что Стеклов приобрёл известность не только как актёр широкого профиля, но и как потенциальный космонавт. Девять лет назад он готовился к полёту на станцию «Мир». Но в последний момент финансирование прекратилось. Путешествие пришлось отложить, а вот мечта и космическая дружба остались. 
Сцена у окна - далеко не последняя. Работа над проектом «Вторые» ещё в самом начале. По замыслу режиссёра, зритель увидит картину в следующем году. Станут ли «Вторые» первыми в телерейтингах узнаем в 2010-м. 
Герои Грибоедова сегодня явились ярославцам в новой ипостаси. Угроза закрытия Волковского театра из соображений пожарной безопасности, к счастью, не воплотилась в жизнь. Широко объявленная премьера комедии "Горе от ума" состоялась-таки на академической сцене. Новый образ старого шедевра создавала целая команда лауреатов престижных театральных премий во главе с питерским режиссёром Игорем Селиным. Сей творец известен публике своим неканоническим подходом к хрестоматийному репертуару. Плоды театрального эксперимента узрела и оценила Марина Смарагдова.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать