В Ярославле впервые обнародуют материалы о закрытии храмов в 60-е годы XX века


В Ярославском художественном музее открылись XIV научные чтения, посвященные памяти Ирины Болотцевой. Среди участников - специалисты по истории и искусству Ярославля из Углича, Ростова, Калуги, Москвы, Санкт-Петербурга. Проблематика конференции охватывает широкий круг вопросов – история средневекового искусства Ярославля, взаимосвязь с искусством близлежащих иконописных центров, отражение в нем общерусских культурных процессов и влияния западного творчества. В преддверии тысячелетнего юбилея поставлена задача расширить представление о золотом веке Ярославля, времени его расцвета и славы, поэтому главная тема форума – история и искусство областного центра.


Ярославские исследователи расскажут об иконах Спасо-Преображенского собора. На конференции впервые обнародуют материалы о закрытии храмов в Ярославском регионе в 60-е годы прошлого века. Также будет сделан обзор современного храмового строительства.
В связи с празднованием 90-летия художественного музея ряд докладов посвятят собранию ярославских икон. В частности, будет рассказано о реставрации иконы "Святитель Николай с житием в 18 клеймах", относящейся к XV веку. Научные сотрудники музея Ростовского кремля, ежегодно участвующие в конференции, расскажут о посещении Спасо-Яковлевского Дмитриева монастыря императором Николаем II. Ученые из Углича выступят с сообщениями по иконописи и архитектуре своего города.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать