В Ярославле возрождают памятник 18-го века - усадьбу Макиных-Кропиных

Историческому дому украшения вернут. Ярославские реставраторы заканчивают изготовление лепнины для памятника архитектуры 18-го века - усадьбы Макиных-Кропиных, что на Большой Октябрьской. Полностью эту работу они планируют завершить к новому году, а вот крепить украшения можно будет лишь с наступлением тепла. Все восстановительные работы здесь ведутся под контролем государства, ведь главная их цель - вернуть зданию первоначальный вид.
«Это форма, сделана она по старинным чертежам, фотографиям... В форму заливается гипс, все армируется, а потом, как дети в песочнице играют, переворачиваем».
Отец и сын Лысовы восстанавливают лепное обрамление окон памятника архитектуры восемнадцатого века - усадьбы Макиных-Кропиных. Все украшения отливают по частям, а затем каждую просушивают.
Роман Лысов, реставратор: «До момента .. как доброе вино выстояться».
Роман Беркович, один из собственников дома: «Нашли крест бронзовый, бусинки, все это века я думаю 16-14-го. Мы сделали отчет, просто я пока не ознакомился, недавно сделали».
Археологические раскопки завершены, фундамент, лестницы и перекрытия на сегодняшний день полностью восстановлены. А рабочие уже занимаются внутренней отделкой и завершают восстановление крыши. Лепнину предстоит сделать для двадцати окон. Осваивать мастерство работы с глиной и гипсом Павел Павлович начал с двенадцати лет. Реставрацией занимается уже около пятидесяти.
Павел Лысов, реставратор: «Я не могу отдыхать. Я не знаю, что буду делать, если делать нечего. Я не знаю, что делать, поэтому начинаю лепить».
Роман Беркович, один из собственников дома: «В 18-м году его национализировали, потом разместили здесь коммунальные квартиры. Их жители и привели его в такое состояние в 1924-м году».
Дом начал разрушаться, несколько раз здесь случались пожары, и в конце концов усадьба на Большой Октябрьской осталась без окон, дверей и практически без фундамента. Восстанавливать памятник архитектуры начали только спустя несколько десятилетий.
«Если здесь нужно два сантиметра, мы должны оставить два, а не три, а иногда хочется внести свое, но он не разрешает».
«В реставрации ничего нельзя добавлять. Создавать нужно то, что было раньше».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать