В Ярославле возродили балы

Классический вальс, полонез, падеграз, миньон. Девушки в шикарных бальных платьях, а молодые люди - во фраках.
ДК "Гамма" в День России превратился в настоящий салон из 19 века. Ну и как водится, на белый танец дамы приглашают кавалеров.
Главное в классическом танце - не только сам танец, но и общение. И все это - по правилам этикета. Маргарита Смирнова считает, что для хорошего бала нужны две составляющие.
Маргарита Смирнова, организатор летнего бала: «Музыка заражает своей такой мелодичностью и, конечно, общение. Они не просто танцуют, они общаются. И в последующем, мы надеемся, что эти молодые люди создадут семьи, которые тоже будут приходить к нам танцевать».
Обходительные мужчины и кокетливые девушки - все это, на первый взгляд, уже давно в прошлом. Но при этом летний бал нисколько не выглядит искусственным. Борис и Елена Стратилатовы - муж и жена, танцуют вместе уже много лет. Теперь они занимаются реконструкцией исторического бала. Главное - воссоздать атмосферу того времени.
Елена Стратилатова: «Нам нравится красота, нравится гармоничная музыка, красивые культурные отношения, нет панибратства или грубости. Все это немножко человека воспитывает».
Борис Стратилатов: «Сейчас идет очень мощное возрождение этой культуры. В Росии сейчас поднимается интерес к старинным танцам и культуре 19-18-го века».
Наряду с галантными графами и скромными графинями танцевали и казаки. Для них, как оказалось, бал - дело чести. Тем более, что современные танцы - это совсем не то, чего хочется душе.
Сергей Розов, представитель центрального казачьего войска ярославского отделения: «На дискотеках, я считаю, очень опасные танцы: во-первых, там полумрак, там дргаются, нет никакого этикета, кто там во что горазд, да еще и пьяные. Здесь все трезвые с определенным этикетом, с определенными традициями, при свете дня, свечей».
Светские рауты на ярославской земле устраиваются теперь не так уж редко. У этого жанра появились свои поклонники. Причина - возвращение к корням, к русским традициям чего сейчас не хватает современным молодым людям.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать