В Ярославле урезали на этаж памятник архитектуры

Было три этажа, а осталось только два. Такой, с позволения сказать, реставрации подверглось старинное здание в центре Ярославля - усадьба Лопатиных. Это уже не первый случай, когда судьба местного памятника архитектуры на весьма радикальный манер решается в столичных кабинетах.


Здание за моей спиной сейчас попало, если так можно выразиться, в культурно-исторический скандал. Дело в том, что это усадьба Лопатиных. Дом построен в конце 18-го - начале 19-го веков. Это объект культурного наследия. Недавно здесь началась реставрация, в ходе которой строители демонтировали третий этаж. А ведь именно он ценился у историков больше всего.
Он был деревянным, с лоджиями уникальной формы и размера, резными наличниками арочных окон и литыми колоннами. По всем нормам и правилам разбирать этаж можно было лишь при очень большом его износе - порядка девяноста процентов. Да и то, всё тщательно обмерив и сохранив самые ценные детали.
Сейчас усадьба Лопатиных принадлежит судебному департаменту Ярославской области. Именно он является заказчиком этой реставрации. Но найти сегодня того, кто отвечает за эту стройку, оказалось невозможным. Здание планируется передать от одного судебного ведомства в другое, необходимые документы вроде бы как и есть, получены в Москве, но показать их нам опять же проблема, нет нужного человека. Зато в Российском комитете Всемирного наследия человек нашелся. Его председатель Игорь Маковецкий приезжает в Ярославль довольно часто. Он намерен организовать реставраторам усадьбы серьёзную проверку документов. Да и вообще выдачу подобных актов в федеральном центре, а не на местах Игорь Иванович считает порочным кругом.
Но как бы то ни было, сейчас уникального деревянного этажа уже нет. А без реальных рычагов воздействия хранителям ярославских древностей остаётся лишь развести руками. Единственно, что они сейчас могут - это тщательно следить за тем, чтобы новая постройка была максимально похожа на историческую.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать