В Ярославле театральным зрителям предложили цианистый калий

В театре имени Волкова прошла премьера спектакля «Цианистый калий… с молоком или без?». Работа испанского автора Хуана Хосе Алонсо в постановке Евгения Марчелли обозначена как «фарс с привкусом черного юмора». Впрочем, уместнее было ее назвать черным юмором с привкусом фарса – характерная тематика фигурирует в спектакле с каждой сценой все сильнее.

Молодой травматолог Энрике вместе со своей наивной девушкой Мартой приезжает в гости к тетушке Адели, у которой есть свой скелет в шкафу – родственники готовят дедушке кофе с милой «добавкой», чтобы поскорее получить наследство. А тут еще и доктор очень кстати приехал, есть кому освидетельствовать смерть «любимого дедушки» дона Грегорио. По ходу спектакля выясняется, что скелет в шкафу есть почти у каждого, причем выражение это обретает буквальный смысл. Наиболее положительными героями выглядят умственно отсталая Хустина и такой же молодой человек Марсиаль, которые, несмотря на свой недуг, прекрасно разбираются в литературе и обожают Кафку и По (отсылки к этим писателям не раз встречаются по ходу пьесы).
Спектакль сопровождается необычными декорациями: на сцене – игрушечные пластиковые пупсы, над сценой – десятки белых бумажных ангелов. Позади героев на большом экране идет видеоряд – обыкновенные забавные картинки с детишками, зверюшками и девушками в спектакле приобретают действительно жутковатый подтекст. В итоге большое количество черного юмора, цинизма и сцен на грани абсурда приводят ко вполне закономерному финалу с нехитрой моралью – зло в конце концов проигрывает, попавшись в собственную ловушку. Ну а в выигрыше остаются персонажи, наиболее близкие к нашему сказочному Иванушке-дурачку, ведь согласно поговорке им чаще всего везет.
Видео телекомпании НТМ
источник
Поделиться
Комментировать