В Ярославле стартовали Дни славянской письменности и культуры

В Ярославле стартовали Дни славянской письменности и культуры. В музее-заповеднике для посетителей все три дня будут открыты две специальных экспозиции.
Первая – это выставка одного экспоната. На ней представлен уникальный меч конца 10 – начала 11 века с клеймом мастера. Оружие сделано на берегах Рейна. Долгое время хранилось в стенах музея, но выставляется впервые. Еще одна экспозиция – это выставка книг семейных реликвий. Их предоставили музею ярославцы. Посетителей ждет много интересного. Здесь уже прошло выступление клубов исторической реконструкции. Состоятся концерты и лекции. Программа рассчитана на людей всех возрастов – начиная от младших школьников и заканчивая пенсионерами.
"День славянской письменности и культуры, сам праздник, отмечается 24 мая, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия. святые, которые создали славянскую азбуку. Именно благодаря их трудам у нас есть книжная культура, грамотность. 24-го числа в программу у нас игра охота за буквами. Это эвристическая игра в экспозициях музея. Купив единый билет по льготной цене, участники могут обойти все экспозиции музея и, выполнив все задания, первые 30 участников получат приз", - рассказала заведующая отделом древнерусской литературы ярославского музея-заповедника Анастасия Смирнова
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать