В Ярославле стартовала фотовыставка «Дороги детства»

Фотовыставка профессиональных фотографов «Дороги детства» проходит в старом здании вокзала Ярославль-Главный.
На выставке представлено творчество профессиональных фотографов России. Все работы выставки связаны между собой единой темой: фотографам предлагалось запечатлеть элементы железной дороги, играющих детей, семьи…

– Тематику выставки было решено ограничить рамками: дети и дороги. Даже для профессиональных семейных и детских фотографов тема оказалась новой, сложной и тем более интересной, – рассказала организатор выставки Анастасия Малютина.

Работы фотографов очень разнообразны и по-своему привлекательны, поэтому каждая требует особого внимания. Одна из таких работ, «Девочка и поезд», принадлежит Виктории Дерендяевой. На фотографии запечатлена ее дочь Варвара, играющая с маленьким поездом. Виктория сделала несколько снимков в серии, но выбрала именно эту из-за «грустного взгляда, как будто она провожает кого-то в этом поезде, кого долго не увидит».

Эта фотовыставка всего лишь первый шаг к масштабному фотоконкурсу «175 лет Российских железных дорог в событиях и лицах». В фотоконкурсе могут принять участие как профессиональные фотографы, так и новички. Задуманы три номинации: «Моя судьба – дорога», где творцам предлагается снимать тружеников железной дороги на рабочих местах, «Времен связующая нить», где участникам нужно отобразить перекличку времен на железных дорогах, и «Мелькают города, уходят поезда» – для нее нужны фото в жанре железнодорожного и производственного пейзажа. Каждая номинация имеет свой призовой фонд: 1-е место – 35000 рублей; 2, 3-е места – 15000 рублей.

Прием заявок осуществляется до 23 июля 2012 года. Свои работы можно высылать по электронной почте marec@css-rzd.ru.

Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать