В Ярославле стартовал хоровой сезон

От католических гимнов до «Курских песен». В государственной филармонии так необычно открылся хоровой сезон. Для капеллы «Ярославия» он предъюбилейный – в следующем октябре ей исполнится десять лет. За последней репетицией перед премьерой хорового сезона наблюдала наша съёмочная группа.
Открывать свой предъюбилейный сезон в филармонии хоровая капелла «Ярославия» решила произведениями Антонио Вивальди и Георгия Свиридова. Главный дирижёр коллектива Владимир Контарев ради таких случаев, как правило, выбирает программу, которая редко звучала в городе, или слушатель с ней вообще не знаком.
Владимир Контарев, художественный руководитель и главный дирижёр хоровой капеллы «Ярославия»: «Музыка итальянских композиторов, в данном случае музыка Вивальди - это музыка, которую любит всё человечество. И музыка, написанная для хора, у Вивальди такая же прекрасная, как музыка, написанная для инструментальных составов. Но она очень редко звучит. В Ярославле она по моему никогда не звучала».
«Магнификат» Вивальди написал для солистов, хора и камерного оркестра. В интерпретации ярославцев инструментальный состав представлен двумя роялями. За ними – молодые преподаватели Московской консерватории имени Чайковского. Цикл «Курские песни» Свиридова – один из шедевров советской музыки. В основе – народные песни Курской области, записанные группой фольклористов и изданные в середине прошлого века.
Следующий год – юбилейный для «Ярославии». Основанная осенью две тысячи третьего, сейчас филармоническая капелла – участница большинства музыкальных фестивалей, проходящих в области и за её пределами.
Аркадий Бисеров, артист хоровой капеллы «Ярославия»: «Открытие нового сезона - это большой праздник, потому что происходит встреча с моей любимой семьёй, а хоровая капелла – это семья, это единение душ, это собрание замечательных людей, разных по характеру, и каждый из них уникален. Каждый приносит в хоровую капеллу что-то кроме вокала».
Камила Окутина, артистка хоровой капеллы «Ярославия»: «Для меня это всегда радость. Для меня это новые творческие успехи, достижения, мечты, которые связаны с открытием нового хорового сезона».
В ноябре и декабре «Ярославию» ждут две поездки в российскую столицу. Сначала хоровая капелла представит два отделения на международном фестивале современной музыки «Московская осень», потом выступит в Кремле на закрытии гала-концерта лауреатов всех конкурсов Чайковского.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать