В Ярославле стартовал фестиваль европейского кино

Анимационное кино на французском языке. В Ярославле стартовал фестиваль европейского кино. Для настоящего искусства не существует языковых барьеров. Это сегодня поняли школьники Ярославской Вальдорфской школы. Именно они стали первыми зрителями на Фестивале французских анимационных фильмов, который открылся в Ярославле.

Учитель Вальдорфской школы: «Некоторые французские слова, которые часто повторялись. Было слышно, что дети тоже стали их повторять. Что-то было смешно. Многие говорили «ви» - поняли, что это «да».


Мария Калеева, ученица: «Мне очень понравился мультфильм, потому что там было все очень красиво».


Организаторами фестиваля стали Институт Франсе совместно с Посольством Франции в России. Для русского зрителя они приготовили около десятка увлекательных историй французских режиссеров. В каждой из них есть своя загадка, которую предстоит разгадать в течение просмотра. Конечно, не без помощи русских субтитров.


Корреспондент: «Французская анимация - это разнообразие тематики и формы. Наряду с американской и японской она занимает место в тройке мировых лидеров. Какое именно - решать зрителю».


Что касается российской анимации, то здесь главная заслуга принадлежит нашему земляку - Александру Петрову, который в прошлом году за свой фильм получил Оскар. На фестивале его картин, правда, нет, но можно увидеть творение рыбинских мультипликаторов. Их «Снежная королева» получила первый приз на фестивале во Франции. Организаторы не смогли пройти мимо такой картины.


Марилен Даву, организатор фестиваля: «Я вчера посмотрела «Снежную королеву». Считаю, что он значительно лучше американских мультфильмов. Для меня это было открытием. Русскую анимацию восприняла по-другому».


Такой обмен «аниматорским» опытом планируется продолжить и в следующем году. В этот же раз увидеть программные фильмы смогут не только ярославцы. Неделя французской анимации пройдет также в Рыбинске и Костроме.

Первый ярославский

 

Поделиться
Комментировать