В Ярославле старейший российский театр украсила мемориальная доска

В фойе театра имени Федора Волкова в Ярославле состоялось открытие восстановленной мемориальной доски по случаю окончания строительства здания театра в 1911 году.
Однако этот памятный объект не в прямом смысле слова новый. Это дань истории старейшего российского театра. Оригинал доски был открыт в 1911 году ярославским губернатором графом Дмитрием Татищевым и городским головой Петром Щаповым. Доска исчезла из театра в 1918 году, после ярославского мятежа, поэтому точный ее вид неизвестен. В настоящее время, когда столетнее здание переживает новый этап ремонта и реконструкции, прилагаются все усилия, чтобы вернуть ему облик, достойный первого русского театра. В том числе было принято решение восстановить памятную надпись.

 

Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова в Ярославле — старейший профессиональный театр России, который в 2010 году отметил 260-летие. Здесь начиналось русское театральное дело, зарождался национальный профессиональный театр. В XIX веке театр был знаменит не только как старейший, но и как один из лучших, а в советское время получил статус академического.


Сейчас в афише старейшего театра — имена ведущих российских и европейских режиссеров, смелые, современные постановки. Ежегодно театр организует два форума: Международный Волковский фестиваль под девизом «Русская драматургия на языках мира» и фестиваль «Будущее театральной России» для выпускников театральных вузов страны.


Пока восстанавливается история театра, творческий коллектив строит планы на будущее. Так 8 апреля в рамках фестиваля «Золотая Маска» на сцене московского Театра имени Маяковского волковцы готовятся сыграть спектакль «Без названия» Евгения Марчелли. До конца сезона театр также намерен выпустить спектакль «Цианистый калий с молоком или без», пластическую постановку хореографа Ирины Ляховской по мотивам мифа об Орфее и спектакль на Камерной сцене с участием народной артистки России Натальей Терентьевой. Далее волковцы планируют отправиться на гастроли в Крым, Краснодар, Адыгею и Прибалтику.

YarNews

 

Поделиться
Комментировать