В Ярославле состоялся праздник хореографического искусства

Во Дворце культуры имени А. Добрынина в пятницу состоялся настоящий праздник хореографического искусства.
 В рамках фестиваля «О, Волга!.. Колыбель моя…» здесь прошел концерт хореографических коллективов «Ярославль встречает друзей».

Накануне во дворце культуры прошли творческие лаборатории. Ефим Гутман, художественный руководитель ансамбля танца «Зубренок» из республики Беларусь рассказал о сохранении национальной самобытности и «хореографического портрета» белорусского народа в учебной и концертной деятельности танцевального коллектива. Преподаватели ансамбля танца «Счастливое детство» поделились опытом работы по сохранению областных особенностей в репертуаре образцового самодеятельного хореографического ансамбля.
В праздничном концерте выступили коллективы Эстонии и Белоруссии, ансамбль «Улыбка» из Волгограда, ярославские коллективы «Счастливое детство» и ансамбль «Dance – Capella» детской школы искусств № 1.
- Сегодня Ярославль встречал участников фестиваля. Это очень большая ответственность, - сказал директор Дворца культуры имени Добрынина Игорь Дербин. – Мы принимаем здесь, на этой прославленной сцене, эстафету событий, которые уже состоялись в нашей стране: республике Марий-Эл, городе Красноярск, Волгограде, и вот сейчас – в Ярославле. Такая широкая география и богатая история у фестиваля. Это не просто событие, это событие международного уровня. Мне немного жаль, что великолепное концертное выступление пронеслось так быстро, на одном дыхании. В нем, в едином порыве сплелись богатство народного костюма, величие музыки, и мы смогли прикоснуться к традициям тех народов, которые представляли участники фестиваля.
Игорь Дербин поблагодарил всех участников хореографического отделения фестиваля «О, Волга!.. Колыбель моя…» и подарил букеты цветов руководителям и хореографам детских танцевальных коллективов.

ФОТО автора
Автор: Ирина ШТОЛЬБА
Поделиться
Комментировать