В Ярославле состоялось торжественное подведение итогов кинофестиваля «Созвездие» и вручены актерские премии

За несколько фестивальных дней ярославские любители кино посмотрели десяток российских премьер.

Фестиваль «Созвездие» завершил работу. За несколько фестивальных дней ярославские любители кино посмотрели десяток российских премьер. Звезды кино встречались со зрителями, проводили мастер-классы для будущих актеров - студентов театрального института. Сегодня в доме культуры имени Добрынина состоялось торжественное подведение итогов и вручены актерские премии. Подробности церемонии закрытия 20-го Международного фестиваля актеров кино «Созвездие» - в следующем сюжете.
Конечно, Ярославль - не Голливуд, но интерес к искусству кино здесь явно выше среднего. Возможно, потому, что первый русский игровой фильм «Степан Разин» был снят на волжских берегах. Интрига сохранялась до последнего момента, и даже члены жюри стойко хранили тайну фестивальных наград. Но свои фавориты, конечно, были. Желающих приобщиться к искусству было немало. Лишнего билетика не спрашивали, вход был свободный. Публика в своих рядах соединяла рядового киномана и народных артистов. Отличить одних от других можно было по вечерним туалетам
Елена Драпеко, заслуженная артистка РФ: «Жизнь длиннее всех побед, нельзя жить старой славой, надо все время искать новое применение своих способностей».
Призы за лучший дебют достались молодым актерам. Дорогу- молодым, но самое интересное оставили под финал. Главный приз за лучшую женскую роль присудили Дарье Мельниковой. Так высоко оценило жюри ее работу в фильме Рената Давлетьярова «Стальная бабочка». Популярность Дарье принес сериал «Папины дочки». Сейчас актриса занята на съемках очередного фильма и не смогла приехать на церемонию. Лучшим актером среди мужчин назвали Александра Яценко, исполнителя роли начинающего фермера и по совместительству романтика в фильме Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь». 
- Вы молодой актер, о чем мечтаете?.
Александр Яценко, актер: «О несбыточном... Может, вечная молодость, бессмертие».
Ярославль столь любим народными любимцами, что артисты высказали желание навсегда прописать «Созвездие» в городе на Волге. 
Александр Голобородько, народный артист РФ, президент фестиваля «Созвездие»: «Были какие-то огрехи, но мы были готовы, как пионеры… Я думаю, что все удалось».
Городской телеканал

Поделиться
Комментировать