В Ярославле состоялась презентация каталога «Ярославские усадьбы»

В Ярославском музее-заповеднике сегодня состоялась презентация каталога «Ярославские усадьбы». Энциклопедия стала седьмым этапом большого проекта «Усадебное наследие России 21-й век», вслед за Московским, Смоленским, Калужским, Тульским, Рязанским и Владимирским сводами усадеб.
Своим появлением каталог обязан Российскому научно-исследовательскому институту культурного и природного наследия имени Лихачева. Над книгой работал большой коллектив, в том числе и ярославских краеведов. Чтобы добраться до очередной усадьбы, эксперты в течение нескольких лет ездили, плавали и даже летали над территорией бывшей Ярославской губернии. В результате в издание вошли 311 объектов разной степени сохранности. Это как целые архитектурные ансамбли, так и всего лишь фрагменты усадеб.

«Достаточно широко трактуем понятие «сохранившиеся усадьбы». Усадьба — это вообще архитектурно-парковый ансамбль. Если от усадьбы остался хотя бы усадебный храм, пусть в руинированном состоянии, или парк с прудами, мы считаем, что она сохранилась. Потому что наша задача — ввести в современный научно-культурный оборот как можно больше усадеб»,- пояснила Вера Стерлина — руководитель Центра усадебного наследия Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Лихачева.

Каждая статья каталога содержит необходимую информацию: местоположение, имя владельца, если известно — дату постройки, и современное состояние объекта. Представители экспертной группы отметили, что сейчас в европейской части России восстанавливаются порядка 30-ти объектов, и 12 из них — в Ярославской области. Сегодня все, кто принимал участие в создании каталога «Ярославские усадьбы», получили в подарок по экземпляру с картой, на которую нанесены все объекты. Еще 30 единиц в ближайшее время будут переданы ярославским библиотекам.

Автор — Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать