В Ярославле составят рейтинг популярности цитат Некрасова

Об этом сообщили сотрудники музея-заповедника Н.А.Некрасова "Карабиха", которые готовятся 10 декабря нынешнего года отметить 190-летие со дня рождения великого русского поэта.
Как пояснили в музее, были выбраны наиболее известные строки из разных произведений поэта. В перечень вошли 27 поэтических высказываний. Посетителям музея предложили выделить из списка наиболее актуальную, на их взгляд, и самую любимую ими некрасовскую строфу. Таких строф в итоге оказалось десять:
"Сейте разумное, доброе, вечное…"
"Иди в огонь за честь отчизны, за убежденье, за любовь…"
"Есть женщины в русских селеньях…"
"Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан…"
"Покажет Русь, что есть в ней люди, что есть грядущее у ней…"
"Бывали хуже времена, но не было подлей…"
"Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь!"
"Вот приедет барин, барин нас рассудит…"
"Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем…".
"Учитель! Перед именем твоим, позволь смиренно преклонить колени…".
По мнению исследователей жизни и творчества поэта, еще при жизни Некрасова многие его поэтические строки стали крылатыми. Они и сейчас не сходят со страниц газет и журналов, звучат в речах политиков и общественных деятелей, особенно в предвыборные времена. Правда, часто авторы публикаций и выступлений не догадываются, чьи строки цитируют. Такое глубинное внедрение в национальное самосознание, в публичную лексику и обыденную бытовую речь доступно только крупному национальному поэту.
Итоги рейтинга некрасовских цитат будут подведены на юбилейном вечере "Как много дум наводит день рожденья…", посвященном 190-летию поэта, 10 декабря 2011 года в 18.00 в Ярославской областной филармонии. Почетным гостем праздника будет народный артист России Вениамин Смехов, который представит свою авторскую программу на стихи Н.А.Некрасова.

Кстати, в составлении рейтинга могут поучаствовать все желающие - для этого достаточно позвонить в музей "Карабиха" по телефону (4852) 43-43-16 с 10.00 до 16.00.  

Российская газета 

Поделиться
Комментировать