В Ярославле собрались талантливые гитаристы

В Ярославле состоялся Межрегиональный конкурс молодых исполнителей на классической гитаре «Учитель и ученик», посвященный памяти Вениамина Баснера. В Ярославле состоялся Межрегиональный конкурс молодых исполнителей на классической гитаре «Учитель и ученик», посвященный памяти Вениамина Баснера. Конкурс проходит во второй раз, в этом году география участников значительно расширилась.
В основном это воспитанники школ искусств соседних регионов Ярославля: Костромы, Архангельска, Саратова и многих других. Среди членов жюри немало известных педагогов и музыкантов. Возглавляет жюри лауреат всероссийских и международных конкурсов Ровшан Мамедкулиев из Нижнего Новгорода.
Ровшан Мамедкулиев, председатель жюри конкурса: «Тут три возрастные категории. Максимум до 17 лет. Соответственно кто-то еще первые шаги делает, а кто-то уже нацелен стать профессиональным музыкантом. Я в первый раз на этом конкурсе, но уровень растет с каждым годом. И если раньше были такие проблемы, как качество репертуара, то есть что играют гитаристы, какие-то проблемы связанные даже с непониманием, что такое вообще классическая гитара, то сейчас проблемы эти решены, и уровень музыкантов таков, что даже самые слабые уже претендуют на что-то».
 источник
Поделиться
Комментировать