В Ярославле снимают сразу несколько картин

Наш город десятки раз становился съемочной площадкой разных киногрупп. И так совпало, что в День российского кино в Ярославле снимают сразу несколько картин. Где небольшие роли исполняют, в том числе и сотрудники нашей телекомпании.

"Здравствуйте, в эфире экстренный выпуск новостей, в студии Марина Ромакина. В течение вечера сгорели уже три хлебных магазина, принадлежащих кандидату в мэры Константину Тарасову. Эксперты не исключают вероятности поджога".


И мэр чужой, вымышленный, и хлебные магазины будут, скорей всего гореть понарошку. В Ярославле вновь снимают криминальную историю, поэтому без горячих новостей не обойтись. Кинематографисты не забывают город на Волге. Поэтому в день 105-летия российского кино нам можно смело отмечать еще одну дату: ровно сто лет - первому фильму, снятому в Ярославле.


Картина «Драма на Волге» киностудии Липкина - фактически основоположник криминального кино в России. До этого зрителя, в основном, развлекали. Впоследствии город на Волге был киносвидетелем и детективов, и мелодрам, и, конечно, комедий. В топ-листе популярных объектов лидер, конечно, - Волжская набережная.


Историк Андрей Васильченко про кино-Ярославль знает, пожалуй, больше других. И считает его в этом смысле уникальным: после Москвы и Питера мы - едва ли не самый любимый киношный город, и перепутать его с каким-либо другим просто невозможно.


«Потому что город в этих фильмах выступает как отдельно действующее лицо», - говорит специалист по социально-культурной истории Андрей Васильченко.


Сейчас за плечами Ярославля - более 150-ти кинолент и сериалов. А впереди - еще больше. И какие-то вновь обязательно войдут в золотой фонд уже российского кинематографа.

ГТРК "Ярославия"


Поделиться
Комментировать