В Ярославле Сергей Пускепалис пошёл на войну

Сергей Пускепалис завершает в Ярославле съёмки в телесериале "Жизнь и судьба". В течение полутора лет он был главным режиссёром театра имени Волкова. Для Пускепалиса это было время международной популярности. Фильм "Как я провёл этим летом" принёс актёру приз Берлинского кинофестиваля, получил награды других международных кинофорумов. За время работы в Волковском Сергей Пускепалис успел поставить несколько спектаклей. В феврале этого года он оставил свой пост. Новой встрече со старым знакомым обрадовалась съемочная группа «Городского телеканала».
Все, кто впервые оказываются на площадке фильма, переживают похожие чувства: как в таких условиях люди могли не просто жить, но ещё и сражаться? А ведь были и мирные жители - те, кто не успел эвакуироваться. Натуральные руины кирпичного завода и искусные декорации создают неповторимый эффект.
Над образом героя Сергея Пускепалиса изрядно поработали гримеры, но узнать бывшего главрежа Волковского легко и в солдатской фуфайке. Примерять чужую жизнь вместе с эпохой осталось недолго: последние съемочные дни. Герой Пускепалиса - управдом Греков, личность яркая и свободная, таким на войне было особенно трудно.
Интервью проходило под аккомпанемент нечастых выстрелов. Понятно, что патроны холостые, но все-равно неприятно. Кончается короткий перерыв, и массовка идет на исходные позиции.

Натурные съемки подходят к концу, а сам фильм зрители увидят в следующем году, к юбилею победы под Сталинградом. Ярославцы её будут особенно ждать.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать