В Ярославле прозвучали «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева)

11 января 2015 года в концертно-зрелищном центре «Миллениум» состоялся третий рождественский концерт, организованный Ярославской митрополией и Правительством области.
В исполнении Государственного академического московского областного хора имени Андрея Кожевникова, филармонической хоровой капеллы «Ярославия» и Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра под руководством народного артиста РФ Мурада Аннамамедова прозвучало музыкальное произведение «Страсти по Матфею» епископа Илариона (Алфеева).



Рождественский концерт посетили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, губернатор Ярославской области С. Н. Ястребов, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон напомнил собравшимся библейскую историю праздника и пожелал, чтобы новое лето Господне было мирным и благоприятным.

Всех слушателей с наступившим Рождеством поздравил губернатор Сергей Ястребов, при участии которого в области началась традиция проведения совместных с митрополией концертов, о чем сообщает сайт Правительства Ярославской области.

В основу музыкального произведения митрополита Илариона «Страсти по Матфею» положено повествование из Евангелия от Матфея, посвященное страданиям и смерти Христа. Оно чередуется с музыкальными номерами-речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы.

Это второе произведение митрополита Илариона, прозвучавшее на рождественском концерте, – в 2013 году на сцене КЗЦ была исполнена его «Рождественская оратория».

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта правительства Ярославской области
Поделиться
Комментировать