В Ярославле пройдет фестиваль Юрия Башмета

С 5 по 8 мая 2009 года в Ярославле, Гаврилов-Яме и Рыбинске пройдут концерты фестиваля Юрия Башмета. Открытие фестиваля состоится в концертном зале имени Л.В. Собинова Ярославской государственной филармонии 5 мая 2009г. в 18 часов 30минут.

В программе Открытия концертное исполнение оперы Дж. Россини «Путешествие в Реймс». Исполнители: Камерный оркестр «Солисты Москвы», ХК «Ярославия», солисты Мариинского театра, дирижер Юрий Башмет.

«Путешествие в Реймс» -  обладатель премии «Золотая маска» в номинации: «Лучший музыкальный спектакль» – является совместным проектом Московского Пасхального фестиваля Валерия Гергиева, Ярославской государственной филармонии и фестиваля Юрия Башмета, посвященным грядущему юбилею города.

6 мая в Гаврилов-Яме и Рыбинске пройдут мастер-классы артистов оркестра «Солисты Москвы» и лауреатов международных конкурсов Алены Баевой (скрипка), Александра Бузлова (виолончель), Ксении Башмет (фортепиано) и Игоря Федорова (кларнет), а также состоятся концерты камерной музыки с их участием.

7 мая в 18.30 часов в концертном зале имени Л.В. Собинова – вечер камерной музыки.

В программе В.А. Моцарт, М. Глинка, П. Чайковский.

Исполнители: Ксения Башмет (фортепиано), Александр Бузлов (виолончель), Алена Баева (скрипка), Игорь Федоров (кларнет), Юрий Башмет (альт), артисты оркестра «Солисты Москвы».

8 мая закрытие фестиваля, концертный зал имени Л.В. Собинова 17.00 часов.

В программе: И. Райхельсон (США), концерт для альта с оркестром (мировая премьера), Г. Берлиоз «Гарольд в Италии» для солирующего альта и оркестра.

Исполнители: Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», солист и дирижер Юрий Башмет.


Пресс-служба Правительства области
Поделиться
Комментировать