В Ярославле пройдет фестиваль циркового искусства

В начале ноября в Ярославле впервые будет проходить городской молодежный фестиваль-конкурс «Чудеса без чудес». Участники фестиваля будут состязаться в номинациях «иллюзионный жанр» и «оригинальный жанр». «Смотрите... вкладываю шарик один, вкладываю шарик другой, он руку закрывает. Один плюс один – два, да? Открываем… и вот в этом весь фокус».

Пример микромагии или манипуляции с маленькими предметами - это одна из номинаций объявленного городского молодежного фестиваля-конкурса «Чудеса без чудес». Иллюзионный жанр будет также представлен салонной и комедийной магией. Оригинальный жанр разделен по видам: эквилибр, каучук, антипод, акробатика, пластический этюд, жонглирование, клоунада, конферанс.

На фестиваль уже заявлено около ста участников. Среди них - семья Павловых. Цирковой династии больше ста лет, пять поколений семьи посвятили жизнь арене. У прадеда - Семена Павлова - был частный цирк в Архангельске, его жена - гротеск-наездница на лошади.

Марина Павлова: «Семья была большая. Это все их дети, а вообще было 22 ребенка. И бабуля работала еще вдобавок».

Сама Марина Павлова - в прошлом жонглер на роликах, травмировалась, ломалась, но снова возвращалась на арену. Профессия циркового артиста, как правило, сопряжена с риском. Цирковые дети наблюдают с малых лет все радости и горести жизни кочевой. Но есть необъяснимая магия замкнутого пространства диаметром 13 метров. Четвертое поколение - Ольга и Лиза - профессиональные артистки. Начинали работать парой, жонглировали. С годами добавились иллюзии и дрессура. Выступали и в российских городах, и за рубежом, в составе больших и маленьких коллективов.

Елизавета Павлова: «Все это с детства, Как говорится, в опилках выросли. И наши дети уже репетируют. Выбора нет».

Виктор Павлов: «Дюсолей - это слишком уж наверное бы было…»

Цирковой фестиваль будет проходить на сцене ДК «Судостроитель», и это значительно упрощает выступления конкурсантов.

Елизавета и Ольга Павловы: «На сцене спасает закрытость, а на манеже ты в кругу, видно с разных сторон, видно, как на блюдечке. Должны работать по кругу на всех, чтобы никто даже не подумал, что ты спиной стоишь».

Как заявляют организаторы фестиваля, их задача - объединить всех цирковых артистов, дать толчок творческой молодежи и показать всему городу, какие есть таланты.

Людмила Лобанова, организатор фестиваля: «Я год назад выступала в 18-й школе, мальчики пришли с книгами о фокусах. Они пришли,с ели и со знающим видом смотрели. У нас таких мальчиков по городу очень много, которые сами занимаются. Я их хочу привлечь и объединить. Думаю, что получится».

Председательствовать на конкурсе будет Рафаэль Зотов, член Российской академии иллюзионистов. В рамках фестиваля «Чудеса без чудес» планируются мастер-классы по акробатике, хула-хупу, клоунаде и актерскому мастерству.


«Городской телеканал», Ярославль.

Поделиться
Комментировать