В Ярославле пройдет фестиваль короткометражек

C 1 по 7 октября в кинотеатре «Родина» пройдут конкурсные показы Манхэттенского фестиваля короткометражного кино.
В конкурсной программе примут участие 10 режиссеров из разных стран. Организаторы фестиваля признали их лучшими среди без малого шестисот человек, приславших заявки. Победителя выберут 150 тысяч зрителей из 48 стран.
– В зрительское жюри войдут и ярославцы, – уточнил арт-директор кинотеатра «Родина» Андрей Алексеев. – Проголосовать за понравившуюся картину можно будет сразу после окончания сеанса.
Впервые за всю историю фестиваля в число финалистов вошла российская короткометражка. В ленте Виталия Салтыкова «Куда течет море» главную роль исполняет актриса Оксана Акиньшина, известная по фильмам «Сестры», «Стиляги», «Высоцкий. Спасибо, что живой».
Манхэттенский фестиваль начался в 1997 году с кинопоказов на импровизированном экране, растянутом на борту грузовика. А уже через год стал проходить на одной из главных площадей Манхэттена – Юнион Сквер. В сентябре 2001 года организаторы хотели отменить конкурсные показы из-за случившегося накануне теракта, но нью-йоркские власти попросили не прерывать традицию. Тогда фильмы увидели почти 15 тысяч человек и о фестивале узнали во всем мире. Вскоре жюри, куда ранее входили голливудские звезды, было упразднено, а право выбирать лучшего перешло к зрителям.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать