В Ярославле провел мастер-класс голландский аниматор Эрик ван Шайк

В анимацию идут не за славой, а за творчеством. Так не без оснований считает один из самых именитых голландских мультипликаторов Эрик ван Шайк. Номинант на премию "Оскар", обладатель призов ряда европейских фестивалей своей известностью, конечно, не может сравниться со звездами кино и шоу-бизнеса.
Зато профессионализма ему не занимать. В рамках Амстердамского анимационного фестиваля "Клик" гость провел мастер-класс в Ярославле. А еще ответил на вопросы корреспондента "Городского телеканала".
Эрик ван Шайк: «Если человек хочет быть известным, тогда нужно становиться поп-звездой или знаменитым актёром. О такой славе иногда мечтают дети в Голландии, но быть режиссером анимационных фильмов — это не значит мечтать о славе».
О славе голландский аниматор Эрик ван Шайк если и мечтал, то в двенадцать лет, когда создавал свой первый мультфильм. Задумывал он его как фантастический блокбастер с голливудским размахом, но так и не закончил. Серьёзные работы появились, когда он начал работать на телевидении.
Кинотеатр рушится. В темноте ищет дорогу киномеханик, теряется одинокая женщина, а призрак кино оживает. Любовь и счастливый конец в финале.
Фильм Эрика ван Шайка «Призрак кино» номинировался на «Оскар», но несмотря на то, что награду он не получил, имя режиссера запомнили и стали чаще приглашать на фестивали. Так он оказался в Ярославле.
«В Голландии режиссеры анимационных фильмов не воспринимаются как большие фигуры в кино, но их начинают такими считать, как только режиссер получает престижную награду. Тогда его начинают ценить и говорить, какой замечательный фильм ты сделал».
Это существо - символ голландского анимационного фестиваля «Клик», который прошел в Ярославле. Кроме того, что такой звук напоминает о фотоаппарате или кинокамере, в голландском языке слово «клик» означает ещё и взаимопонимание. А это, по мнению Эрика, гораздо важнее славы.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать