В Ярославле прошёл всероссийский фестиваль хоров «Веснушка»

Лингвистам поможет учить языки, чиновникам - слушать друг друга. Полезные свойства хорового пения не понаслышке известны участникам фестиваля студенческих и академических хоров "Веснушка".
Всероссийский вокальный форум прошёл в Ярославле уже в шестой раз. Впрочем, в этом году он фактически стал международным: компанию двум десяткам российских коллективов составили два хора из бывших союзных республик.
На русском, английском, португальском и даже китайском. И ещё на многих других языках
исполняют песни участники хора Московского лингвистического университета. Многие начинали петь еще в студенческие годы, потом обзавелись профессией, семьей, а душа все равно тянется к вокалу.
Олег Монахов, основатель хора Московского лингвистического университета: «Мне это дает эстетическое наслаждение. Очень нравится петь в хоре. Когда мы вместе поем, сливаемся в одном ощущении – это очень красиво и очень приятно».
Марина Морозова, участница хора Московского лингвистического университета: «Пение в хоре – это необычный вид искусства. Здесь есть дружба, гармония, душа поет».
Последние штрихи перед выходом на сцену. На шестой фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка» в Ярославль приехали 24 певческих коллектива. Два - из ближнего зарубежья: Белоруссии и Литвы. Остальные - из разных уголков России. Все хоры созданы при учебных заведениях. Многие имеют уже богатую историю, становились лауреатами конкурсов, ездили с гастролями по стране и за рубежом.
Будущим чиновникам полезно петь хором – это развивает чувство коллективизма, сплоченность, умение слышать другого. В этом убеждены участницы хорового коллектива Академии госслужбы при президенте России. Они - студентки факультета государственного и муниципального управления. На фестиваль приехали из Екатеринбурга и в Ярославле уже обрели много поклонников своего искусства.
Мария Покровская, участница хора Академии госслужбы при президенте: «Мы с девчонками очень сильно сдружились. Во-вторых, женские качества развивает, обаяние прибавляет, конечно. И конечно, голос очень сильно развился за те три года, что пою в хоре».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать