В Ярославле прошла церемония закрытия фестиваля "КРОК"

Позади Москва, Тверь, Мышкин, Углич, Тутаев, Кострома. В выходные теплоход с молодыми аниматорами - участниками 25-го международного фестиваля «КРОК» причалил к ярославским берегам. Впервые церемонию закрытия решено было проводить в нашем городе. Субботу посвятили показам, а воскресное закрытие стало настоящим праздником современной анимации.
Фильм "Ветер" Роберта Лёбеля из Германии стал обладателем приза зрительских симпатий, потому что он понятен всем и не имеет языкового барьера. Сто сорок фильмов из 37-ми стран. От России - двадцать четыре - в этом году «КРОК» бил собственные рекорды. Но главное - фестиваль был и остается открыт всем творческим безумствам молодых художников. 

«Это фестиваль, который открыт для всех дружеских лиц и новых идей», - отметил режиссер-аниматор, обладатель премии «Оскар» Александр Петров.

В этом году у символа фестиваля «КРОКа» появилась подруга – «Горошина». Так теперь будет называться конкурс аниматоров от 3-х до 8-ми. Его придумал ярославский центр анимации «Перспектива». И даже учредил специальный приз - золотую горошину. Кстати, самую настоящую.

«Мы решили, что во время «КРОКа» будет интересно показать и детские работы профессионалам. И первый раз в России дети будут судить профессиональные фильмы», - говорит руководитель Детского центра анимационного творчества «Перспектива» Маргарита Нагибина.

«Мне понравился фильм «Зебра». Это фильм был, там как зебра меняла цвет и как это ей сначала не нравилось, а когда другим понравилось, и ей тоже понравилось очень», - рассказывает юный аниматор, (Центр анимационного творчества «перспектива»), член жюри и участник фестиваля «Горошина» Аня Подковкина.

Самые разные школы, техники, истории, и даже взгляды на жизнь - молодые режиссеры и художники со всего мира поставили искушенных аниматоров перед весьма сложным выбором. 

«Анимамолодежь живет надеждой на то, что они скоро станут анимастариками. Это свойственно молодежи - брать такие темы - про жизнь, про смерть, про то, что «Я во вселенной», но смелый шаг всегда оправдан и достоин уважения», - считает Дмитрий Высоцкий, режиссер-аниматор (Москва), член жюри.

«Это было очень сложно. Нас просто закрыли в комнате на замок и сказали: пока не решите - не выйдете отсюда. И нам пришлось решать, потому что кушать хочется рано или поздно», - говорит председатель жюри, (Германия) Гиль Алькабец.

А если серьезно – «КРОК» - это уникальная возможность будущим Норштейнам, Татарским и Назаровым заявить о себе на весь мир и увидеть, как и чем живут твои коллеги. А еще понять - так рассказать свою историю сможешь только ты и никто другой. 
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать