В Ярославле прошла презентация библиотеки на колесах

Библиотека может и должна быть мобильной. Особенно, если она обслуживает жителей глубинки. Идея, уже давно воплощенная в жизнь на Западе, кажется, начинает приживаться и в России. Сегодня в Ярославле состоялась презентация библиотечного комплекса на колесах. Такие книгомобили по всей стране пока можно пересчитать по пальцам. А возможности у них большие. В этом сегодня лично убедилась корреспондент «Городского телеканала».

 

Областная акция "Мы - за читающую Россию" сегодня была поддержана презентацией библиотеки на колесах. А если точнее, комплекса информационно-библиотечного обслуживания, который представили сотрудники фонда "Пушкинская библиотека".

По части подобных библиобусов Россия отчаянно отстала от Европы и Америки, где передвижные книгохранилища появились сто лет назад.

В пятимиллионной Финляндии 200 таких передвижных комплексов, в России - всего семь. И это при том, что 38 миллионов россиян живут в сельской местности. Впрочем, в Европе мобильные библиотеки популярны и у горожан.

Стулья для показа фильмов, компьютерное рабочее место - для доступа в Интернет. В него с помощью мобильной спутниковой платформы можно выходить в любой точке России. А еще сканер и принтер, детский уголок с развивающими играми. Фонд библиотеки - тысяча книг и 200 мультимедийных изданий. Хотя возможности ещё шире, прежде всего - это доступность государственных услуг для тех, кто из деревни выехать не может.

Первые шесть библиобусов появились в регионах в рамках федеральной программы "Культура России". Сейчас в фонд "Пушкинская библиотека" поступил заказ еще на пять. Появится ли такая модернизированная читальня в Ярославской области, пока неизвестно.


 Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать