В Ярославле прошел спектакль Романа Виктюка. С фото

«Маскарад маркиза де Сада» собрал полный зал. Вчера Ярославль с ежегодно-традиционным визитом посетил любимец дам бальзаковского возраста и «юношей бледных» Роман Виктюк. С собой режиссер привез – как всегда – действо. Яркое, громкое и очень пластичное. Направленное на поиски баланса.

На сцене все искало свой баланс. Артисты балансировали на высоких деревянных «лесах», напоминая гастарбайтеров, не обученных правилам страховки. Громкость речи балансировала между шепотом де Сада и истерикой Лакосты. Сюжет балансировал на грани собственного отсутствия, превращая действо из авторского спектакля в безумное неуправляемое ток-шоу. Человеческие отношения балансировали между игрой и любовью. Сам смысл жизни балансировал между революцией и сексом. И только маркиз, присутствующий в каждой сцене и в каждом звуке, оставался наблюдателем на празднике собственной жизни, с каждой минутой все больше выворачивавшейся наизнанку.


Неподражаемая пластика, завораживающая интонация речи. Спектакль не был так ярок, как «Саломея». Не так обидно колол глаз обилием накачанных мужских мускулов, как «Служанки». Но смотреть себя заставил.


И даже дама, до третьего звонка гонявшая по кругу рассказ об испорченном строителями натяжном потолке, забыла о своем горе внезапно, на полуслове. Как ребенок, которому вдруг фокусник протянул в самое лицо воздушный шарик, возникший ниоткуда, из воздуха.


Ярньюс.Нет – Ярославль 

Поделиться
Комментировать