В Ярославле прошел рождественский фестиваль

11 января в КЗЦ «Миллениум» состоялся третий, уже традиционный рождественский фестиваль.
По нарядно оформленным билетам-приглашениям в «Миллениум» собирались гости практически со всех уголков земли Ярославской. В фойе по случаю устроили вертеп. А фестивальный зал был полон. Давали «Страсти по Матфею» его высокопреосвященства Илариона, ораторию – вещь по форме классическую, но новую. Около пяти лет прошло с ее премьеры в Москве и Риме. Потом были залы Венгрии, Австралии, Канады, Италии, Турции, Швейцарии, Греции. На Рождество оратория добралась до Ярославля. Представляли ее Государственный академический Московский областной хор имени Кожевникова, Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр и филармоническая хоровая капелла «Ярославия». 

– Дорогие братья и сестры, друзья! – приветствовал гостей и участников фестиваля митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. – Мы встречаемся в этом великолепном дворце, чтобы насладиться славословием Богу, напоминанием об истории самого главного события в мире – рождении Христа. Тысячелетия назад об этом ангелы небесные песней возвестили мир на земле. «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение» – это к тому, что люди через Богомладенца примирилось с Богом-Отцом, творцом мира и Земли. Во времена, когда в человеческом сознании почти утрачено представление об истинном Боге, Рождество Богомладенца возвестило о любви божественной к человеку. Была создана церковь, где поныне живы основные духовные законы, заповеди почитания и любви – к ближнему, к Богу. В этом заключается весь залог спасения нашей души. Для этого рождественские празднества на Ярославской земле и осуществляются. С праздником, с новым летом Господним! Пусть это новое лето будет мирным, благоприятным и спокойным для нас!

О значимости великого праздника говорил и губернатор Сергей Ястребов:

– Для каждого христианина Рождество – это событие, которое укрепляет веру, дарит надежду, вселяет в сердца любовь и стремление делать хорошие, добрые дела, – сказал Сергей Ястребов. – Это время духовного и нравственного единения всего народа. Я поздравляю вас с этим светлым праздником! Здоровья вам, согласия и мира, гармонии и единства!

Примечательно, что оратория «Страсти по Матфею» – произведение вовсе не рождественское. Оратория о другом – о тайной вечере и тридцати сребрениках, о клевете и пытках, о мученической смерти Христа и ничтожной – Иуды, о Кресте и Воскресении. Иначе: об испытании и о награде, о предательстве и о триумфе. Актуальность оратории придает и то, что по традиции русской духовной музыки «Страсти по Матфею» ранее не исполнялись на русском языке, ведь для церкви привычны древнегреческий и церковнославянский, а в эти рождественские дни закладывалась новая традиция исполнения евангельского текста на родном каждому россиянину языке.

Само полотно музыкального текста в исполнении музыкантов предстало монументальным и тяжелым, как бархат великого «Лебединого озера». Вместе с тем – удивительно духовным. Эти ощущения усиливал вокал диакона Павла (Андреева) в партии евангелиста. Оратория – удивительное в своей рассудочной страстности произведение его высокопреосвященства митрополита Волоколамского Илариона, викария Патриарха Московского и всея Руси, о благословении которого на данный концерт так кстати напомнил губернатор. 

Фото Ирины Пичугиной
Поделиться
Комментировать