В Ярославле прошел региональный форум под названием «Культура - стратегический ресурс регионального развития»

В концертно-зрелищном центре подвели итоги года культуры. В Ярославле прошел региональный форум под названием «Культура - стратегический ресурс регионального развития».
Мнение жителей Гаврилов-Яма на этих праздничных кадрах, похоже, набирает популярность и в быту. Власти приводят статистику: впервые за долгие годы население района не убывает, а растет - почти плюс 100 человек за этот год. И дело не только в условиях жизни. Привлекают людей здесь и культурными ценностями. Кроме ямщика Гаврилы, ставшего уже брендом района, продвигают и другие проекты.
- У нас очень большой исторический пласт, связанный с селом Великим. Ежегодно в середине лета на территории села Великого проходит реконструкция эпизодов полтавской битв, реконструкция жизни Петра, его сподвижников, - рассказывает глава Гаврилов-Ямского муниципального района Владимир Серебряков.
Сохранение традиций историко-культурно и духовного наследия - основной инструмент актуализации национальной идентичности на уровне региона. Об этом в среду говорили на областном форуме культуры. Одним из самых удачных проектов признан тридцатитомник «библиотека ярославской семьи». Издание занимало высокие места на всероссийских и даже международных конкурсах. Оно разошлось небывалым для краеведческой литературы тиражом - 35 тысяч экземпляров было продано в розницу. Сертификаты на получение очередной серии вручили представителям районов. Книги появятся в четырехстах школах и трехстах библиотеках области.
- Они, я бы назвал их так, посвящены духовным основам, традиционным нашим ценностям и смыслы, которые заложены там. Они сегодня как никогда актуальны и звучат сегодня с голубых экранов, как раз предопределяя и обозначая некоторые федеральные смыслы, потому что о них говорит президент, о них говорит патриарх, и так далее. Все люди, которые имеют  возможность и моральное право такие вещи заявлять, - говорит заместитель губернатора Ярославской области, председатель совета по формированию региональной идентичности Александр Грибов.
Эти начинания и готовящиеся к реализации идеи уже называют культурной революцией в масштабе региона.
- Я сам филолог, издатель. Я люблю книги, я вырос среди книг, но я понимаю, что книга не является панацеей и инструментов от всех культурно-образовательных бед. Есть и другие инструменты донесения информации, - говорит заместитель председателя совета по формированию ярославской региональной идентичности, главный редактор книжной серии «Библиотека ярославской семьи» Виталий Горошников.
Например, для молодого поколения планируют создать компьютерные игры с краеведческой тематикой. В проекте и электронная версия библиотеки ярославской семьи, фильмы, спектакли, наружная реклама и даже школьные дневники. Все это пока в планах. А вот итоги года культуры по окончании секций форума подвели на пленарном заседании. Власти уверены, что регион сумел заявить о себе на всю страну.
- Это и театральные события, это и фестивали, которые прошли на территории ярославской земли, это и два огромных праздника: 700-летие Сергия Радонежского и 700-летие Толгского монастыря, которые мы тоже, в общем-то, красиво провели, и они прозвучали на всю страну. Ну и то, что мы сделали по поддержке сельских учреждений, - говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.
Говорили и о будущем. Региональные власти представили стратегию развития культуры в регионе до 2025 года. В нем планируется найти решение основных проблем в отрасли.
- Проблема с материально-технической базой. Не всегда достаточное количество материального ресурса в плане финансов на проведение каких-то событий, на ремонты, на реставрацию памятников. Это, к сожалению, старение кадров. Но, тем не менее, мы можем сказать о том, что у Ярославской области очень большой потенциал – уверена директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.
В регионе 5 тысяч памятников. И многие из них уже выигрывали федеральные гранты. Привлекать финансы всех уровней планируют и впредь. Ориентировочная цифра расходов на культуру на следующий год, а он, кстати, объявлен годом литературы, - миллиард рублей.
Первый ярославский
Поделиться
Комментировать