В Ярославле презентована «Принцесса Крапинка»

В Ярославском театре кукол прошел предпремьерный показ спектакля «Принцесса Крапинка».

Первыми зрителями премьеры стали дети, пребывающие в дневных отделениях центров социального обслуживания населения.

Юные зрители совершили увлекательное путешествие в сказочное королевство, где живут король, королева и даже ведьма, летающая на метле. Венценосные супруги уже много лет мечтают о ребенке. Идут годы, а дитё все не появляется. И тут на помощь приходит ведьма, живущая на самой высокой груше. Она даёт королеве яйцо дрозда и предлагает ей высидеть из него принцессу. Та соглашается, предварительно посоветовавшись с королем. Через три недели из яйца появляется маленькая принцесса. Родители безумно счастливы. Младенца нарекают Крапинкой. Но ведьма предупредила супругов не выпускать осенью дочку из дворца, иначе она превратиться в птичку и улетит со своими собратьями в теплые края. Но не углядели родители свою любимицу. Улетела-таки она вслед за перелетными птицами. Король и королева горюют. Как им вернуть любимую дочку? Там где есть принцесса, должен быть и прекрасный принц. И он появляется. Естественно, эта сказочная история завершилась счастливым концом. 
Особенность спектакля в том, что в нем принимают участие и куклы, и живые артисты, причем задействованы два театральных дуэта - Надежда Новикова и Александр Втулкин, Ирина Климушкина и Никита Тимошин.
 Для заслуженной артистки России Надежды Новиковой роли оказались непривычными. Она в основном играла лирических героинь. А тут - и королева, и даже колдунья. Но актриса блестяще перевоплотилась. Александр Втулкин - молодой актер, играет в театре первый сезон. В прошлом году он окончил Екатеринбургский театральный институт и вернулся в родной Ярославль. В школьные годы Александр занимался в вокальной студии Городского центра внешкольной работы, участвовал в конкурсах, завоевывал дипломы и лауреатские звания. Будучи студентом побеждал на конкурсах актерской песни.
То, как Надежда Новикова и Александр Втулкин рассказывали историю королевской семьи, сопровождая ее еще и пением, было похоже на представление веселых лицедеев. Маленькие зрители веселились от их словесных перепалок. доброго юмора и комических моментов, которыми пронизан спектакль. По ходу действия артисты обращались к маленьким зрителям, и те охотно откликались. Эта удивительная история оказалась настолько увлекательной, что смотрелась на одном дыхании. Ребят удивляли оригинальные декорации, которые на их глазах легко превращались из королевского дворца в мельницу. Очень эффектно выглядели стаи летающих дроздов. А какими изящными были куклы!   
Спектакль-розыгрыш «Принцесса Крапинка» драматурга Валерия Бугаева по мотивам сказок голландской писательницы Анни Шмидт поставил в Ярославле режиссер Брянского и Смоленского театров кукол Павел Акинин. "Принцесса Крапинка" - это его дипломный спектакль. Будучи студентом Екатеринбургского театрального института он показал свою работу на фестивале, после чего его стали приглашать кукольные театры разных городов. В качестве приглашённого режиссёра Павел Акинин ставил этот спектакль в  Нижнем Тагиле, Железногорске и Брянске. Теперь она появилась и в Ярославле. На международном фестивале  «Славянские театральные встречи», посвящённом Году семьи, спектакль был отмечен дипломом  «За лучшее раскрытие и воплощение темы».

ФОТО Ирины ШТОЛЬБА
Зинаида Шеметова

Поделиться
Комментировать