В Ярославле представили рейтинг самых популярных цитат Некрасова

Ярославцы отметили 190-летие со дня рождения великого земляка - поэта Николая Алексеевича Некрасова.

Вечер, посвященный юбилею классика, состоялся в Концертном зале областной филармонии. Здесь сотрудники литературно-мемориального музея-заповедника Некрасова "Карабиха" озвучили рейтинг самых популярных цитат поэта. Из 27 высказываний (их выбирали в течение всего года) в "финал" прошли десять "самых-самых". Самыми любимыми признаны "Я лиру посвятил народу своему" (третье место) и "Есть женщины в русских селеньях…" (второе место), а самыми актуальными - "Бывали хуже времена, но не было подлей" (третье место) и "Воля и труд человека дивные дивы творят!" (второе место). Лидером обеих групп оказалось некрасовское напутствие "Сейте разумное, доброе, вечное. Сейте! Спасибо вам скажет сердечное русский народ!"

Как отмечали выступавшие на юбилейном вечере, многие поэты занимались самоанализом, многие страдали. Но Некрасов - один из немногих поэтов, кто умел сострадать. Это главное качество его лирики, помимо емкости и простоты образов.

- Когда замечательный певец (Анатолий Колбешин - "РГ") запел "Знает только ночь глубокая, как поладили они…", я смотрю, весь зал замер, - рассказал со сцены участник юбилейного концерта, его почетный гость, народный артист России Вениамин Смехов. - Словно никто не знает, чем все кончится. Какая интрига заключена в этих вечно новых словах! Наверное, это и есть великая поэзия.

Вениамин Смехов, по его словам, объяснился в Ярославле в любви к Некрасову "своему зрителю". Он больше часа читал некрасовские стихи, известные и не очень, читал в своей особой манере - и голосом, и сердцем, и многие знакомые со школы строки зазвучали по-новому, а "хрестоматийный" поэт вдруг оказался очень современным.

- "Народ освобожден, но счастлив ли народ?" - это круто, - сказал после концерта молодой человек Максим с серьгой в ухе. - А еще мне понравилось: "Подождите, прогресс надвигается, и движенью не видно конца. Что постыдным сегодня считается - удостоится завтра венца". Думаю, стоит Некрасова почитать.

Николая Алексеевича в этот вечер много сравнивали с Высоцким - в том числе и известный поэт, друг Высоцкого Игорь Кохановский.

- Они оба писали о том, что больно людям, - сказал Игорь Васильевич, - Хотя Высоцкий, конечно, совершенно по-другому писал, но и у Некрасова, и у Высоцкого был один и тот же посыл.

Кстати

Литературно-мемориальный музей-заповедник Некрасова располагается в имении "Карабиха", приобретенном поэтом в начале XIX века. Именно здесь были написаны известнейшие некрасовские произведения - "Дед Мазай и зайцы", "Мороз, Красный нос", "Русские женщины", "Кому на Руси хорошо".

 Российская газета


Поделиться
Комментировать