В Ярославле отметили день славянской письменности

24 мая во всей стране вспоминают великих просветителей Кирилла и Мефодия. Не стал исключением и Ярославль. Празднование дня славянской письменности и культуры с каждым годом привлекает все больше любителей русской словесности.
Служба под сводами Спасо-Преображенского собора и крестный ход уже давно стали традиционной частью праздника. После крестного хода служители церкви возложили цветы к памятнику Ярославу Мудрому и прочли молебен.
«Огромное значение имеет тот труд Кирилла и Мефодия. Ибо эта грамота, которая была подарена нам, православная вера, а на основании - то единство православного народа», - сказал митрополит Ярославский и Ростовский Пантилеимон
Наставники православной гимназии приводят к памятнику покровителя науки своих воспитанников. Они уверены: почитать родной язык нужно с самых юных лет.
Разговор об отношении русского народа к родному языку продолжили в музее-заповеднике. За последнее время язык в современном обществе претерпел значительные изменения. С чем это связано, насколько критично, и как охарактеризовать сложившуюся ситуацию- ответы на эти вопросы искали участники дискуссии.
«Одно еще не пришло и получается, что язык находится в таком вот переломном состоянии. Неспроста одна из книг о современном языке, "язык на грани нервного срыва"- в общем это очень точно отражает современное состояние языка», - сказал заслуженный учитель школы РФ Михаил Нянковский
В этот день к беседе о родном языке приобщили и самых маленьких. В игровой форме школьники узнали об основателях азбуки, о письменах на бересте и даже выучили древние буквы.
На этом праздник не закончился. Мероприятия к дню славянской письменности продолжаться на территории музея-заповедника в воскресенье 26 мая.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать