В Ярославле отметили 140-летие со дня рождения Леонида Собинова

Юбилей "золотого голоса". В Ярославле отметили 140- летие со дня рождения тенора всех времен и народов - Леонида Собинова.
Его называли лучшим вагнеровским "Лоэнгрином" в мире. Однако не менее ответственно, чем к вокалу Собинов относился к своему сценическому облику. Театральный костюм он считал таким же важным предметом искусства. К примеру, по Собинову, Ромео должен был носить непременно рыжие волосы.
Собиновский парик поистине уникален. Держать его можно только в перчатках. В этом парике в 1905 году Собинов выходил на сцену "Ла Скала", где исполнял партию Ромео из оперы Шарля Гуно. По убеждению великого русского тенора, его знаменитый герой Ромео был большой модник - в таком рыжем парике он заметно отличался от других черноволосых итальянцев.
Про Собинова говорили - поет как итальянец, чувствует как русский. В оперной столице Милане всегда поражались его способности столь глубоко погружаться в образ.
"Искусство переживания, на чем зиждется основа русского театра, он соединил с оперным искусством", - говорит заслуженный артист России Валерий Кириллов.
Русский тенор был любимцем швейцаров из "Ла Скала". В те годы именно они считались знатоками оперы. Воспоминания одного из таких сотрудников известны и сейчас.
"Он говорил: "здесь пел Собинов". Он был не только великий артист и певец, но также, добавил он, великий человек", - вспоминает заведующая музея Л. Собинова Алла Аносовская.
Голос Собинова покоряет и сейчас - даже по старой записи ясно - поет великая личность!
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать