В Ярославле открывается выставка «Камера, мотор!»

Ярославский музей-заповедник приглашает познакомиться с новой выставкой «Камера, мотор!», которая открыта в историческом отделе музея.


Эта выставка, шестая по счёту, продолжает большой музейный проект «Из истории СТАРИННЫХ вещей».
Выставка открывается 15 октября. Этот день по праву считается днем рождения русского кино. Тогда в 1908 году в Санкт-Петербурге вышел на экраны первый русский фильм.
На выставке «Камера, мотор!» можно познакомиться с волшебными фонарями двух видов, датируемых XIX веком – один экспонат из музей]ного собрания, другой предоставлен для показа Историко-культурным комплексом «Вятское». Интересный случай привел в музейные фонды другой выставочный экспонат – передвижной кинопроектор, с которыми  в 30-е годы прошлого века по деревням и селам разъезжали киномеханики. Он был обнаружен на чердаке одного из старых ярославских домов. Жители этого дома рассказали, что его владелец, действительно, был до войны киномехаником, потом воевал, погиб. Соседи принесли редкий аппарат в музей, и сейчас его можно увидеть на выставке.
Внес свою лепту в строительство новой музейной экспозиции и Центр университетского телевидения ЯрГУ имени Демидова – они предоставили для показа одну из первых профессиональных отечественных кинокамер, выпущенных в 60-х годах прошлого века.
Расширить своё представление о том, как в Ярославле росла популярность кинематографа можно по историческим документам, фотографиям, публикациям в прессе вековой давности, киноафишам. Документальные материалы представлены как в экспозиции, так и в информационном сенсорном киоске.
Ярославский музей-заповедник приглашает познакомиться с новой выставкой «Камера, мотор!», которая открыта в историческом отделе музея.
Сообщает отдел информации Ярославского музея-заповедника


Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать