В Ярославле открывается персональная выставка Андрея Жевакина

Работы художника можно будет увидеть в выставочном зале Союза художников с 4 по 21 апреля. Уроженец Иванова, Андрей Жевакин уже много лет живет и работает в Ярославле. Именно здесь расцвел художественный талант мастера. Нынешняя выставка приурочена к 55-летнему юбилею художника и как бы обобщает проделанный в искусстве путь.
Манеру его письма трудно определить однозначно. Сказывается классическая подготовка русского художника: Ивановское художественное училище, затем Московское высшее художественно — промышленное училище (бывшее Строгановское).
В Строгановке Андрей Жевакин еще и преподавал на отделении реставрации монументально- декоративной живописи.
Экспрессивность его ранних работ, романтические поиски, многофигурные сюжетные композиции постепенно уступили место пейзажам.
Но творческий поиск непрерывен, продолжается он и сегодня, о чем свидетельствуют полотна, представленные в юбилейной экспозиции.
Работы Андрея Жевакина хорошо известны в художественном сообществе. Они представлены в музейных собраниях Ярославля, Петрозаводска, Иванова, Вологды, Плеса, в частных коллекциях России и за рубежом.
Фото:http://yarportal.ru/topic459644.html
Ярньюс. Нет — Ярославль 
Поделиться
Комментировать